Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4449) от 24 января 2019:


№ 3 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ - Франция: "Трианонский диалог"

Министр науки и высшего образования РФ, полномочный представитель правительства РФ в ОИЯИ Михаил Котюков в ходе экспертной дискуссии "Трианонского диалога", проходившей при участии министра высшего образования, исследований и инноваций Франции Фредерик Видаль, в частности сообщил, что французская сторона выражает интерес к проектам Объединенного института ядерных исследований и в 2019 году будут предприняты шаги к тому, чтобы Франция стала ассоциированным членом ОИЯИ.

"Мы отмечаем интерес французских коллег к проектам в Дубне и надеемся, что в 2019 году здесь удастся продвинуться вперед в рамках уже оформления ассоциированного членства в этой международной организации. Мы на этом не останавливаемся. В рамках нацпроекта "Наука" в России планируется еще целый ряд крупных проектов - и создание установок мегасайенс в области ядерной физики, и развитие научно-исследовательского флота. Считаю, что здесь мы также можем объединить наши усилия", - сказал он.

Михаил Котюков напомнил, что российские ученые также участвуют в крупных проектах во Франции - в частности, на базе Европейского центра синхротронного излучения (ESRF) и Международного экспериментального термоядерного реактора ITER.

По словам министра высшего образования, научных исследований и инноваций Франции Фредерик Видаль, еще одним крупным проектом сотрудничества может стать создание инфраструктуры для Big Data (Больших данных), нужной для развития технологий на основе искусственного интеллекта, "за которым, безусловно, наше будущее". "В целом научное сотрудничество у нас развивается в различных областях, в частности, в математике, ядерной и теоретической физике, а также в области экономики, менеджмента, политологии... Именно в этих областях Франция и Россия уже активно сотрудничают", - добавила французский министр.

"Трианонский диалог" был запущен в декабре 2017 года, он направлен на укрепление связей между гражданским обществом России и Франции и развитие новых возможностей для расширения контактов. Предполагается активное участие граждан, общественных организаций, предприятий. Одной из площадок "Трианонского диалога" выступает ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики "Гайдаровский форум".

По информации ТАСС
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер