Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4449) от 24 января 2019:


№ 3 в формате pdf
 

ЦЕРН: опубликован проект FCC

Женева, 15 января 2019 года. Сегодня коллаборация Кольцевого коллайдера будущего (FCC) опубликовала концептуальный физический проект (CDR) коллайдера FCC. Документ, выпущенный в четырех томах, содержит проектные решения для будущего Кольцевого коллайдера в ЦЕРН. Представленная концепция демонстрирует широкие возможности физических исследований благодаря беспрецедентно высоким энергиям и интенсивности будущего коллайдера, а также описывает технические задачи, вопросы финансирования и план-график реализации проекта.

Предметное обсуждение проекта FCC началось в 2014 году и непосредственно связано с обновлением Европейской cтратегии по физике частиц, утвержденной в мае 2013 года, в которой рекомендовалось провести проектные и технико-экономические исследования, чтобы Европейское физическое сообщество "было в состоянии предложить амбициозный проект ускорителя после БАК в ЦЕРН ко времени следующего обновления стратегии". Коллайдер FCC даст возможность осуществлять электрон-позитронные, протон-протонные и ион-ионные столкновения на невиданных ранее энергиях и интенсивностях, с возможностью электрон-протонных и электрон-ионных столкновений.

ОИЯИ наряду с другими российскими научными центрами принимает активное участие в создании самой большой и уникальной по задачам научной установки в мире - Кольцевого коллайдера будущего, которую планируется построить в Швейцарии в 2030-х годах.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер