Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4449) от 24 января 2019:


№ 3 в формате pdf
 

У нас в гостях - "Живая Шляпа"

Уже 72-й номер от начала издания и второй в прошедшем году. Рады представить нашим читателям этот изящный и информационно емкий продукт совместного творчества учредителя и главного редактора Татьяны Романовой и юных журналистов.

Новости от Шляпника

Каждая сказка и сочинение, каждый рисунок в газете нам дорог. Каждый автор творческая звезда. А кому сказать "спасибо", кого благодарить за романтические, лирические, озорные и серьезные тексты?

Родителей, конечно! Родителей, которые распознают, берегут искорки таланта в своих детях; родителей, которые воспитывают таких душевно тонких ребят, чьи тексты радостно читать и по истечении лет, листая подшивку "ЖШ".

Педагогов благодарить! Это ведь они не оставляют без внимания разносторонние способности ученика и обязательно покажут и литературные, и художественные успехи ребенка. И тогда легко отвечать на мимоходом брошенный вопрос: подрастает ли новое поколение сочинителей? Да вот они, наши авторы, жители нашего города. Имеет ли значение номер школы, хотя тут, на страницах, работы ребят из школ N№ 1 и 11, 6, 7 и 9? Запоминается же человек своим именем. Все авторы, маленькие и большие, выдумывают истории, передвигают факты, перемешивают впечатления, фантазируют, готовят "салаты из сказок". Читая и сочиняя, они погружаются в океан новых знаний, расширяют свой кругозор, обогащают интеллект.

И в библиотеках - спасибо библиотекарям! - нужные книги вовремя попадают в руки ребят.

А что наша газета? Наша газета старается не упустить из виду творения юных авторов и, говоря словами писателя Маркеса, "сделать реальность более веселой и понятной".

Судьбы моих любимых книг-юбиляров

Книги, как машина времени, переносят нас куда и когда угодно - от каменного века до далекого будущего, позволяя взглянуть на судьбы персонажей. Книги как живые существа, и с каждым поколением книги меняются. Сейчас я расскажу о судьбах моих любимых книг-юбиляров.

Сначала будет одна из первых полюбившихся мне книг "Война миров" Герберта Уэллса. В 2018 году этому величайшему роману исполнилось 120 лет. Это первая книга, в которой люди борются с инопланетными захватчиками. Автор посвятил произведение своему брату, подсказавшему сюжет. Но все же главную идею книги с марсианами подсказали ученые, созерцавшие вспышку на Марсе. Астрономическое наблюдение поразило автора. В результате этого зрелища и подсказок брата появилась на свет такая книга, как "Война миров". Но на пик популярности книга взошла в ХХ веке. В 1938 году "Войну миров" стали читать в прямом эфире, выдавая за новостную передачу. В итоге это вызвало панику в ряде районов США, озвучена была только первая часть. Вот такая интересная книга, советуем почитать!

Второй книгой-юбиляром, которая произвела на меня большое впечатление, был роман французского писателя и военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". В 2018 году этому поистине волшебному и сказочному произведению исполнилось 75 лет. "Маленький принц" - очень своеобразное произведение, написанное для детей и взрослых. Говорил же автор: "Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит". Я считаю эту книгу обязательной к прочтению всем.

И каждая из книг, что выходит из-под пера автора, это отдельный мир, не похожий на другие.

Стас Зотов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер