Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4402) от 1 марта 2018:


№ 8 в формате pdf
 

Анонс

"Секреты русского ударения"

3 марта в 15.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоится лекция автора книги-лауреата премии "Просветитель" 2017 года Александра Пиперски "Секреты русского ударения".

Известно, что русское ударение устроено очень сложно. Даже носителям русского языка сложно запоминать, как надо говорить: "включИт" или "вклЮчит", "твОрог" или "творОг". А что уж говорить об иностранцах, которым приходится заучивать совершенно невероятные вещи, которые мы воспринимаем как должное: например, в слове "спинА" ударение внезапно перескакивает на первый слог в форме "спИну" и во множественном числе. В древнерусском языке все было гораздо проще и логичнее - вот мы и обсудим, как было и как стало, откуда мы узнаём историю ударения, что делать человеку, который хочет говорить правильно, и правда ли, что в стихах можно употребить какое-нибудь слово с неправильным ударением, чтобы оно лучше вписалось в ритм (ответ: нет, неправда).

Александр Чедович Пиперски - российский лингвист и популяризатор. Кандидат филологических наук, научный сотрудник и старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Лекция состоится в рамках библиотечной программы премии "Просветитель", в которой библиотека участвует уже несколько лет и получает книги лауреатов и финалистов премии, а также принимает у себя лекторов, авторов книг, вошедших в списки лауреатов. Книга А.Пиперски "Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского" - лауреат премии за 2017 год, а также победитель "народного голосования", организованного порталом N+1.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер