Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4443) от 6 декабря 2018:


№ 49 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Участвуйте и выигрывайте!

3 декабря в Доме международных совещаний прошла конференция молодых ученых и специалистов Лаборатории нейтронной физики, участвующих в конкурсе грантов для молодых ученых и специалистов ОИЯИ на 2019 год. На конференции свои отчеты представили и сотрудники ЛНФ, получившие гранты ОМУС на 2018 год.

- Это новая форма той деятельности, которую мы организуем ежегодно, по крайней мере, последние три года, при обсуждении заявок молодых ученых на гранты ОМУС ОИЯИ, - прокомментировал мероприятие заместитель директора лаборатории Е.В.Лычагин. - Обычно мы проводили конференцию в ЛНФ, молодые сотрудники выступали с короткими, порядка 10-15 минут, сообщениями о своей работе, о своих планах на следующий год. Мы специально не стали делить работы по отделам, а объединили различные научные направления, чтобы молодежь могла пообщаться между собой, посмотреть, кто чем занимается. Мы видим, что сотрудники наших отделов по ядерной физике, конденсированным средам достаточно обособленно живут и зачастую не знают, чем занимаются соседи. Поэтому одна из целей конференции была не только в том, чтобы посмотреть, чем занимается молодежь, но и попытаться расширить общение молодых в разных научных направлениях, заинтересовать их ведущимися рядом исследованиями.

В этом году мы решили немного изменить форму представления докладов - сделать их в виде постеров. Надеюсь, участники посмотрели работы своих соседей и коллег. В конкурсе участвуют 53 заявки, но шесть из них - отчеты за прошлогодние гранты. Если оценить первую половину конференции, видно, что есть очень интересные работы, ребята с большим воодушевлением рассказывают о них. Я думаю, это очень полезно не только для жюри, но и для участников.

- Конкурс мы в этом году организовали в виде постерной сессии, чтобы был личный контакт членов комиссии и конкурсантов, - добавляет ученый секретарь лаборатории Д.Худоба. - На доклады, как это было в прошлые годы, не все члены комиссии находили время прийти, не могли всех послушать. Новым в организации стало и то, что раньше заявку оценивали только члены конкурсной комиссии, а теперь сами участники оценивают друг друга, и их голоса учитываются комиссией. А в среду в лаборатории состоятся устные выступления претендентов на стипендии имении Франка и Шапиро. Но, как известно, победители конкурса грантов не могут претендовать на получение стипендии. Сегодня свои работы представили сотрудники сектора нейтронного активационного анализа, научно-экспериментальных отделов нейтронных исследований конденсированных сред и комплекса спектрометров, отделения ядерной физики. Больше всего участников от НЭОНИКС и сектора НАА, который всегда много подает заявок и много выигрывает.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер