Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4443) от 6 декабря 2018:


№ 49 в формате pdf
 

Уникальные кадры Дубны 50-х

Кинохронику, снятую в Подберезье (ныне Дубна), Кимрах, Савёлове и Москве на любительскую камеру в 1953-1954 годах, можно посмотреть на сайте фонда "Наследие" (Дубна).

Уникальные кадры сделаны в том числе на улицах Октябрьской, Ленина, Жданова (Тверская), Кирова, на берегу Волги, на дамбе и островах Московского моря...

После окончания Великой Отечественной войны (в 1946-1953 годах) в левобережной части современной Дубны, тогдашнем Подберезье, жили и работали немецкие инженеры и мастера фирм "Юнкерс" и "Зибель" вместе с семьями. Получасовой фильм сохранился в личном архиве наследников доктора Георга Бакхауса (одного из ведущих германских специалистов по аэродинамике).

Кинохронику передал дубненским краеведам Дитер Шеллер, который впервые узнал о ней в 2007 году. Вместе с сотрудником Дрезденского университета, заведующим отделом аудиовизуальной техники, так же как и Дитер - сыном авиационного специалиста из Подберезья, они посетили семью Бакхаусов. С согласия родственников старая пленка была оцифрована.

Показ фильма разрешен родственниками доктора Георга Бакхауса в некоммерческих историко-просветительских целях.

По материалам сайта nasledie.dubna.ru


 


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер