Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4442) от 29 ноября 2018:


№ 48 в формате pdf
 

Заседание Комитета "Россия - ЦЕРН"

В Минобрнауки состоялось очередное заседание Комитета "Россия - ЦЕРН". Делегацию европейской организации возглавляла ее гендиректор Фабиола Джанотти, российскую - первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Речь на встрече шла о мерах по активизации научно-технического сотрудничества между Россией и ЦЕРН. Так, уже в ближайшее время начнется подготовка к подписанию нового Соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах. Этот документ призван стать фундаментом для расширения форматов взаимодействия России и ЦЕРН.

Участники заседания обсудили такие вопросы, как создание ускорителя БАК с повышенной светимостью и участие российских организаций в проектах модернизации коллайдера. Отдельное внимание стороны уделили подключению к экспериментам БАК российских университетов. Были также обозначены возможные точки соприкосновения национального проекта "Наука" и планов европейской организации. Как сообщил после встречи Г.Трубников, ЦЕРН выразил желание участвовать в российских проектах, а наши ученые готовы присоединиться к новым работам ЦЕРН. По словам Г.Трубникова, в рамках нацпроекта большое внимание уделяется международному научно-техническому сотрудничеству, а ЦЕРН - это "прекрасный полигон для стажировок молодых ребят".

Очередное заседание Комитета "Россия-ЦЕРН" состоится весной 2019 года в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).


 


 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер