Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4442) от 29 ноября 2018:


№ 48 в формате pdf
 

C сессии Комитета полномочных представителей

ОИЯИ - Румыния: важный шаг в развитии сотрудничества

Результаты работы сессии Комитета полномочных представителей, которая проходила 19-20 ноября в Бухаресте под председательством представителя Российской Федерации Г.В.Трубникова, комментирует вице-директор Института профессор Михаил ИТКИС.

- Михаил Григорьевич, первый вопрос. Какую цель ставит дирекция Института, периодически проводя заседания КПП в странах-участницах?

- Во-первых, тем самым расширяется наша аудитория, так как вместе с полномочными представителями в таких сессиях участвуют ответственные работники министерств и ведомств страны, которая нас принимает, и они, вникая в процессы принятия решений, осознают как значение Института для развития науки в своей стране, так и необходимость оказания всесторонней помощи для его развития в интересах всех стран-участниц. Во-вторых, сегодня как никогда ранее важна широкая популяризация деятельности Института, особенно в европейских странах-участницах, которые одновременно участвуют в ЦЕРН. Здесь надо особенно подчеркнуть мультидисциплинарность исследований, которые ведутся в ОИЯИ.

Сессии КПП, проводимые в странах-участницах, как правило, совмещаются с симпозиумами, посвященными развитию сотрудничества с данной страной, в этом случае с Румынией. Такие встречи позволяют сделать глубокий и детальный обзор деятельности Института. На симпозиуме, посвященном сотрудничеству ОИЯИ с научными центрами Румынии, с докладами выступили директора наших лабораторий, ведущие румынские ученые. Участники сессии выразили организаторам симпозиума благодарность за образцовую подготовку симпозиума. Подробнее об этом - в информации дирекции ОИЯИ.

В обзорном докладе директора Института академика В.А.Матвеева подведены основные итоги первых полутора лет новой семилетки Института. Значительное внимание в докладе было уделено развитию сотрудничества со странами, которые активно участвуют в его деятельности на основе ассоциированного членства. На сессии присутствовали в качестве наблюдателей наши партнеры: Роберто Пеллегрини, директор службы международных отношений ИНФН Италии, Вероника Буккери, сотрудник службы, Альдо Спаллоне, атташе по науке Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации, Кристоф Шефер, советник по сотрудничеству с восточными странами ЦЕРН, Тадеуш Куртыка, советник по сотрудничеству со странами-неучастницами, - которые высоко оценили результаты и перспективы сотрудничества с ОИЯИ.

- Основной вопрос, который обсуждается на сессии КПП, это бюджет Института. За последние годы при поддержке стран-участниц этот бюджет значительно вырос. Какие цифры утверждены на 2019 год?

- Да, это основной вопрос. Хочу отметить содержательный доклад заместителя руководителя финансово-экономического управления Института М.П.Васильева "О проекте бюджета ОИЯИ на 2019 год, о проекте взносов государств - членов ОИЯИ на 2020, 2021, 2022 годы". Комитет полномочных представителей утвердил бюджет ОИЯИ на 2019 год с общей суммой доходов и расходов 232 112,4 тыс. долларов США. КПП разрешил директору Института в 2019 году вносить корректировки в бюджет ОИЯИ, включая корректировки статей расходов по заработной плате и международному сотрудничеству, в рамках утвержденного бюджета.

- Отдельно в повестку сессии были вынесены доклады вице-директоров Института В.Д.Кекелидзе и Р.Ледницкого, связанные с ходом работ по проекту NICA. Чем это вызвано?

- Тем, что это основной проект текущей семилетки ОИЯИ, и он финансируется не только из бюджета ОИЯИ, но и за счет целевых средств Российской Федерации, выделяемых в соответствии с Соглашением между правительством РФ и ОИЯИ о создании и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA, на 2019 год. Главный вопрос, поднятый докладчиками, - насколько проводимые работы соответствуют плановым срокам сооружения объектов комплекса. По ряду объективных причин в последний год наметилось небольшое отставание. Председатель сессии Г.В.Трубников отметил, что этот проект - под особым вниманием российского правительства, выделившего средства, и необходимо сократить наметившееся отставание.

Директор аудиторской компании "Корсаков и Партнеры" Д.А.Корсаков в своем докладе отметил, что дирекция и соответствующие службы Института стали более внимательно реагировать на замечания аудиторов и учитывать их в своей повседневной работе.

С большим интересом восприняли участники сессии доклад директора ЛИТ ОИЯИ В.В.Коренькова "Основные тренды, вызовы и перспективы развития информационных технологий". При обсуждении доклада высказывались мнения, что лаборатория не только активно развивает информационно-вычислительный комплекс ОИЯИ, но и активно содействует развитию в странах-участницах облачных вычислений и других современных информационных технологий.

- По традиции сессии КПП предшествует заседание Финансового комитета, которое в Бухаресте проходило под председательством С.Харизановой из Болгарии. Были какие-то особенности в его повестке?

- Да, помимо обсуждения чисто финансовых вопросов и корректировки нормативных документов ОИЯИ в повестку заседания был впервые включен доклад главного инженера Института Б.Н.Гикала о развитии инженерной инфраструктуры ОИЯИ. Доклад был с большим интересом встречен финансовыми экспертами стран-участниц.

А в повестку сессии КПП был включен доклад начальника отдела международных связей Д.В.Каманина о статусе соглашений с ассоциированными государствами, подготовка соглашений с Францией и другими государствами. КПП одобрил усилия дирекции Института по повышению статуса Арабской Республики Египет, Республики Сербия, Южно-Африканской Республики в ОИЯИ до полноправных государств-членов, а также работу по подготовке к заключению соглашения о сотрудничестве с правительством Французской Республики.

- Дискуссии были?

- В целом сессия прошла в духе единения - в оценках проделанной работы, укрепления международного сотрудничества, намеченных планов. Бюджет Института принят в полном объеме. Но, конечно, некоторые новые предложения обсуждались. В частности, рабочая группа при председателе КПП готовит к мартовскому 2019 года заседанию комитета новую редакцию положения о персонале ОИЯИ, идет работа над положением о приеме именных стипендиатов (постдоков), совершенствуется система грантов стран-участниц. Эти и другие вопросы обсуждались на сессии.

- Что было предложено в культурной программе?

- Очень интересное знакомство с резиденциями румынских королей, ныне музеями, с богатыми коллекциями, с произведениями искусства в румынском Парламенте - культурная программа была прекрасно организована нашими румынскими коллегами, и мы сердечно благодарим их за горячее гостеприимство.

Беседу вел Евгений МОЛЧАНОВ

Из протокола КПП

Заслушав доклад главного ученого секретаря Института А.С.Сорина "Об изменениях в составе Ученого совета ОИЯИ", Комитет полномочных представителей принял к сведению включение в состав Ученого совета ОИЯИ Б.В.Гринева (Украина) и Г.Лаврелашвили (Грузия).

***

Комитет полномочных представителей поддерживает предложение Полномочного представителя правительства Республики Польша М.Валигурского назвать одну из аллей площадки Лаборатории ядерных проблем в честь академика А.Хрынкевича.

***

Комитет полномочных представителей выражает благодарность организаторам и Полномочному Представителю Правительства Румынии в ОИЯИ за высокий уровень подготовки и проведения сессии КПП.

***

Комитет полномочных представителей постановил: поручить дирекции Института подготовить план проведения мероприятий, посвященных предстоящему Международному году Периодической таблицы химических элементов, особенно в государствах - членах ОИЯИ и государствах, участвующих в работе Института на основании соглашений о научно-техническом сотрудничестве. Поддержать усилия дирекции, направленные на популяризацию достижений Института и осуществление просветительской деятельности.

***

Очередную сессию Комитет полномочных представителей решил провести 25-26 марта 2019 года.

Очередное заседание Финансового комитета состоится 22-23 марта 2019 года.

***

КПП с благодарностью принял к сведению предложение Полномочного представителя Социалистической Республики Вьетнам о проведении ноябрьской 2019 года сессии КПП во Вьетнаме. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на сессии КПП в марте 2019 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер