Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4418) от 21 июня 2018:


№ 24 в формате pdf
 

Поздравляем вновь избранного
профессора РАН!

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Диплом профессора РАН получил Игорь Валерьевич Аникин, доктор физико-математических наук, начальник сектора Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ.

И.В.Аникин окончил физико-техническое отделение физического факультета Ивановского государственного университета в 1992 году. Дипломную работу защитил в УНЦ ОИЯИ, научный руководитель профессор Г.В.Ефимов.

В 1993 году зачислен в штат ЛТФ ОИЯИ на должность стажера-исследователя. В 1996 году стал кандидатом физико-математических наук, в 2014-м защитил докторскую диссертацию. Известный специалист в области теоретической физики высоких и низких энергий.

Согласно популярному среди специалистов интернет-ресурсу inspirehep.net (в который не включаются работы с крупными экспериментальными коллаборациями) имеет 71 работу с общим индексом цитирования 1089 и индексом Хирша 19. В качестве постдока, приглашенного исследователя и профессора работал в университетах и научных центрах Германии, Франции, Испании.

И.В.Аникин неоднократно приглашался на различные международные конференции и рабочие совещания, а также активно участвовал в организации международных конференций в Дубне. Участвовал в реализации научных проектов при поддержке РФФИ, программы Гейзенберг - Ландау (Германия). За цикл работ по изучению обобщенных партонных распределений И.В.Аникину была присуждена первая премия ОИЯИ.


 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер