Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4418) от 21 июня 2018:


№ 24 в формате pdf
 

Новые публикации

ОИЯИ в эксперименте ATLAS

В Издательском отделе ОИЯИ вышла из печати новая книга "Объединенный институт ядерных исследований в эксперименте ATLAS. 1992-2015 гг.". Авторы книги: В.А.Бедняков, Ю.А.Будагов, В.В.Кухтин, Н.А.Русакович, А.П.Чеплаков, Г.А.Шелков, Е.В.Храмов.

В течение 2009-2014 гг. в ЦЕРН проходил первый этап (Run-I) работы Большого адронного коллайдера LHC при энергии сталкивающихся протонов 7-8 ТэВ. В результате успешно выполнена одна из самых главных задач создания коллайдера - открытие бозона Хиггса, недостающего и принципиально важного звена современной Стандартной модели физики элементарных частиц, которая, в свою очередь, была проверена в данной области энергий с беспрецедентной точностью. Наряду с этим получено много других уникальных физических результатов, имеющих принципиальное научное значение. Все они были обеспечены стабильной работой многофункциональных детекторов ATLAS и CMS, в создании и эксплуатации которых принимал активное участие Объединенный институт ядерных исследований.

Книга посвящена описанию вклада сотрудников ОИЯИ в проектирование, разработку, сборку, отладку, запуск и успешную эксплуатацию всех основных узлов установки ATLAS, а также в получение на ней физических результатов фундаментальной важности. Кратко затронут вопрос об участии ОИЯИ в модернизации установки ATLAS и физическом анализе данных на следующем этапе работы LHC (Run-II).

Печатный вариант издания доступен в Научно-технической библиотеке ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер