Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4418) от 21 июня 2018:


№ 24 в формате pdf
 

Концерты

Квартет Бородина в Дубне

Участники сессии Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред и дубненские любители классической музыки вечером 15 июня смогли насладиться мастерством Государственного квартета имени А.П.Бородина. В Доме ученых ОИЯИ прозвучали квартеты Й.Гайдна и Д.Д.Шостаковича, квинтет А.Дворжака. Филигранное владение инструментами продемонстрировали народный артист Армении Рубен Агаронян (первая скрипка), лауреат международных конкурсов Сергей Ломовской (скрипка), заслуженные артисты РФ Игорь Найдин (альт) и Владимир Бальшин (виолончель).

Квартет Бородина - один из наиболее значительных российских квартетов и один из старейших непрерывно выступающих камерных ансамблей мира, был основан в 1944 году в Московской государственной консерватории. Квартет тесно сотрудничал с Дмитрием Шостаковичем, консультировался с композитором во время работы над его произведениями. После его смерти ансамбль неоднократно выступал с циклом всех квартетов композитора. Участники квартета часто выступали с приглашенными дополнительными музыкантами. Для исполнения фортепианных квинтетов - с выдающимися пианистами, длительно сотрудничали со Святославом Рихтером. А в Дубну для исполнения фортепианного квинтета приехал лауреат международных конкурсов, декан фортепианного факультета Московской консерватории А.А.Писарев.

Дубненцы очень тепло благодарили музыкантов, у которых, судя по улыбкам, осталось такое же теплое ощущение от встречи - не первой и, будем надеяться, далеко не последней!

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер