Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 9 (4351) от 9 марта 2017:


№ 9 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Интервью в новом статусе

Замминистра образования и науки, известный физик Григорий Трубников дал свое первое интервью в новой должности журналисту "Комсомольской правды" Александру Милкусу. Мы публикуем отрывок, а полностью интервью можно прочитать здесь http://www.tver.kp.ru/daily/26649/3669711/.

- Григорий Владимирович, вот скажите, что вы делаете в этом кабинете? Известный физик, недавно стали академиком РАН. Российский коллайдер NICA строили. Это же очень круто, мечта ученого! И тут вдруг - костюм, галстук. Чиновник... Не скучно?

- Да, для меня очень резкий поворот, серьезная смена ритма и характера жизни. Тем не менее, я не ухожу из проекта NICA, - это все равно моя ответственность.

- А сюда чем вас заманили?

- "Вы много чего предлагали, советовали - теперь пробуйте это все сами реализовать", - сказали мне. Очевидно же - если бы мне это было неинтересно, я бы сюда не пошел, - откинулся Трубников на спинку стула. - Заниматься тем, что тебе совсем грустно и не близко, - убить себя.

Я считаю, что наша страна стоит на пороге больших преобразований в науке. С одной стороны, уже есть некие итоги так называемой реформы Академии наук. Институты начинают работать в новом формате...

- Выходит, вы - агент Академии наук в министерстве?

- Насколько я знаю, президент Академии наук и несколько наших выдающихся ученых, министр мою кандидатуру поддержали, и это огромная честь. Надеюсь, с моим переходом на более высокий уровень управления наукой, в стране появятся новые возможности у программы мегасайенс, и в частности у NICA. Мне это важно еще и потому, что NICA - пилотный проект по созданию крупной научной установки, каковых у нас не было с 80-х годов прошлого века. Есть еще уникальный мегапроект ПИК в Ленинградской области.

- Это два "атомных" проекта. В общем, пришли лоббировать своих?

- Я пришел лоббировать нашу национальную науку. Фундаментальную и прикладную, поддерживать наших научных лидеров и уникальные научные организации, науку в вузах. Если говорить про установки мегасайенс, то на мой взгляд, установок такого уровня нашей стране нужно не две, а десять-пятнадцать. В Дубне, например, есть замечательный опыт организации международных крупных проектов. Думаю, этот опыт, и опыт других успешных исследовательских центров полезно ретранслировать в целом на страну.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер