Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 9 (4351) от 9 марта 2017:


№ 9 в формате pdf
 

Новые элементы введены в Таблицу Менделеева

Торжественная церемония в связи с открытием и присвоением названий московий, теннессин и оганесон новым химическим элементам Периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева с атомными номерами 115, 117 и 118 состоялась 2 марта в Центральном Доме ученых Российской академии наук в Москве.

Среди ее участников были министр образования и науки России Ольга Васильева, заместитель министра, в недавнем прошлом вице-директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников, президенты двух международных союзов - теоретической и прикладной химии (IUPAC), теоретической и прикладной физики (IUPAP), руководители и официальные представители всех ведущих мировых лабораторий, работающих в области синтеза сверхтяжелых элементов, в том числе из США, Германии, Франции, Японии, ученые и специалисты из ОИЯИ и Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, партнеры из российских научных центров и других стран-участниц ОИЯИ.

- Для меня большая честь быть сопричастной такому важному и поистине историческому событию, - сказала в своем выступлении министр образования и науки РФ Ольга Васильева (на снимке). - Таблица Менделеева пополнилась новыми сверхтяжелыми элементами. И само открытие этих элементов, и тот факт, что два из них получили имена, связанные с Россией и российскими учеными, - 115-й московий, в честь московской земли, и 118-й оганесон в честь Юрия Оганесяна - безусловно, можно отнести к наиболее ярким достижениям нашего времени.

- Сложность и масштаб задач, стоящих перед учеными сегодня, таковы, что для их решения требуется объединение усилий многих стран, - отметила далее министр. - Исследования, которые привели нас к сегодняшнему событию, это прекрасный пример совместной работы коллектива Объединенного института ядерных исследований и наших коллег из Соединенных Штатов Америки. Этот факт совместной работы также важен в истории, потому что третий открытый элемент - теннессин, 117-й - получил название в честь того штата, где находится знаменитая Окриджская национальная лаборатория.

Церемонию инаугурации новых элементов провела президент IUPAC профессор Наталья Тарасова.

- Открытие новых элементов являлось мечтой ученых многих поколений, но удалось это сделать только избранным, - подчеркнула она.

Церемония инаугурации - включала и научный коллоквиум. С докладом о синтезе новых элементов во флеровской лаборатории (2 марта - день рождения Георгия Николаевича Флерова, и именно этот день был выбран для проведения церемонии) выступил академик Юрий Оганесян, а его коллега из Мичиганского государственного университета США профессор Витольд Назаревич посвятил свой доклад 118-му элементу оганесону. Настоящий фурор произвел сэр Мартин Полякофф, вице-президент Королевского общества по развитию знаний о природе (аналог нашей академии наук в Великобритании): творческой командой университета в Ноттингеме они сделали фильмы о каждом из 118 элементов Таблицы Менделеева, побывали (и создали фильм, показанный на церемонии), в том числе, и в Дубне.

3 марта научный коллоквиум продолжил свою работу в Дубне, в Лаборатории ядерных реакций.

Вера ФЕДОРОВА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер