Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 9 (4351) от 9 марта 2017:


№ 9 в формате pdf
 

Ученые - школе

Школьников научат обращаться
с данными Большого адронного коллайдера

6 марта в России впервые прошел международный мастер-класс по анализу данных, полученных на экспериментальных установках Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).

Ежегодно в мероприятии, которое задействует более 200 университетов и научных центров из 52 стран, принимают участие около 13 тысяч школьников со всего мира. Их вначале познакомят с основными методами исследований, а затем школьники сами проведут анализ данных, полученных в экспериментах на Большом адронном коллайдере. В конце дня, как и в любой международной коллаборации, дети поучаствуют в видеоконференции и обсудят полученные результаты.

6 марта лаборатория физики сверхвысоких энергий СПбГУ совместно с научной коллаборацией ALICE на Большом адронном коллайдере провела мастер-класс. Он включает введение в физику высоких энергий и практическое исследование выхода странных и мультистранных частиц с использованием реальных данных ALICE (специального эксперимента по исследованию материи в экстремальном состоянии, соответствующем ранней Вселенной), сообщает пресс-служба вуза. В мастер-классе 6 марта принимали участие сборная команда старшеклассников из Академической гимназии СПбГУ (Санкт-Петербург), лицея № 30 (Санкт-Петербург) и гимназии №625 (Москва).

"Подобные мастер-классы проводятся в России впервые, - подчеркнул руководитель лаборатории Григорий Феофилов. - Это продолжение той работы, которую мы ведем вместе с российскими школами исключительно на общественных началах. Я надеюсь, что участие наших старшеклассников в международных мастер-классах станет традиционным и мы сможем "заразить" физикой частиц ребят из разных городов России".


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер