Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4349) от 16 февраля 2017:


№ 7 в формате pdf
 
 

Юбилеи

"Пусть ЮдеКон остается в веках!"

19 февраля исполняется 80 лет Человеку и Тренеру с большой буквы, бывшему наставнику отделения лыжного спорта ДЮСШ ДСО ОИЯИ Анатолию Гавриловичу Юденкову.

В далеком 1964 году мастер спорта по лыжным гонкам, выпускник Центрального института физкультуры А.Юденков приехал в Дубну. В конце 50-х годов в нашем молодом научном городке образовалась лыжная секция, на основе которой в 1965 году было создано лыжное отделение ДЮСШ ОИЯИ. Создателями лыжной секции - тренерами отделения стали А.Г.Юденков и Ф.И.Кондрашков. Все начиналось с нуля. Работа кипела. "С Анатолием Гавриловичем всегда было надежно. Несмотря на молодость (ему было тогда 29 лет) мы ощущали его абсолютно отцовскую заботу", - это слова одной из первых и лучших лыжниц Дубны Татьяны Казаковой.

Сколько задумок жило в Анатолии Гавриловиче! Вот первые успешные дела секции: реконструкция освещенной лыжной трассы, кстати, первой в Московской области, создание рельефа для лыжных трасс, строительство роллерной трассы, лыжной базы. Была закуплена и смонтирована искусственная пластиковая лыжня протяженностью более 400 метров, позволяющая проводить тренировки на лыжах летом.

Среди сотрудников ОИЯИ и членов их семей проводились соревнования на призы газеты "За коммунизм"; конкурс на самую лыжную семью "Лыжня зовет"; спартакиада лабораторий ОИЯИ. Лыжная трасса "Здоровье" поддерживалась и функционировала каждый лыжный сезон. Спортивная жизнь протекала в секции активно круглый год: ежегодно организовывались летние спортлагеря; каждое лето проводились лодочные походы; лыжники регулярно выезжали на сборы на "первый снег". В лыжной секции подрастали чемпионы и мастера.

Дубненское детское отделение набирало силу и опыт, и вскоре стало успешно соперничать с сильнейшими коллективами не только в областных, но и во всесоюзных соревнованиях. В 1978 году наше отделение стало чемпионом Московской области среди ДЮСШ, а в 1979 году - чемпионом Центрального совета физкультуры и спорта среди ДЮСШ. И в том же году, обыграв специализированные школы, наша команда представляла ЦС ФИС на Всесоюзном первенстве лыжных спецшкол в Вологде и вошла в десятку сильнейших специализированных школ страны. C 1981 года дубненских лыжников стали приглашать в сборные команды, в вузы Москвы и других городов.

Здесь, в секции, все мы заражались от своих тренеров удивительной жизненной энергией, оптимизмом, целеустремленностью, желанием преодолеть себя, стать сильнее, добиваться побед. Как многому научили нас эти люди! Конечно, лыжи - это главное! Но здесь мы еще научились играть в "снайпер", волейбол, футбол, баскетбол, лапту, грести на лодках. Секция стала для многих из нас родным домом. Мы мчались туда после уроков не только на тренировки, но еще и потому, что там были наши тренеры - люди, которые навсегда вошли в нашу жизнь.

Мы ощущали их самоотдачу во всем: на тренировках, в лагерях и в походах, на незабываемых "огоньках" и вечерах отдыха. Здесь, в секции, была настоящая, интересная жизнь. И мы уже не могли жить вне ее. Тренируясь, общаясь, мы учились дружить, любить, жить активно и творчески. На всю жизнь тренеры научили нас любить и беречь лес (ни лишнего колышка для палатки, никакого мусора после себя на стоянке), красоту окрестных мест (это были походы по рекам Дубне, Волге, Медведице, по Золотому кольцу России...).

В 2005 году решением администрации Дубны лыжной базе ДЮСШ "Дубна" присвоено имя "ЮдеКон", а в 2013 году оба тренера отмечены почетными знаками "За заслуги перед Дубной". ЮдеКон - это не просто красивое созвучие, это начальные буквы фамилий наших тренеров Юденкова и Кондрашкова.

Спасибо, Анатолий Гаврилович, что вы были, есть и будете в нашей жизни, спасибо за все, чему вы нас научили. Желаем вам здоровья, вечного оптимизма. Низкий вам поклон!

      Вы для нас были примером всегда
      Нам не забыть ничего, никогда:
      И тренировки, и радость побед -
      Все это с нами, как юности след.
      Вам в день рожденья хотим пожелать
      Счастья, здоровья, во всем процветать.
      Пусть ЮдеКон остается в веках,
      Вы - в наших душах, Вы - в наших сердцах!

Выпускники лыжной секции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер