Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4349) от 16 февраля 2017:


№ 7 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Геннадьевич Калинников
28.10.1939 - 09.02.2017

9 февраля скоропостижно скончался известный ученый, главный научный сотрудник ЛЯП, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Геннадьевич Калинников.

Научная деятельность В.Г.Калинникова была неразрывно связана с ОИЯИ. Поступив на работу в Лабораторию ядерных проблем в 1961 году после окончания физического факультета Ленинградского госуниверситета, Владимир Геннадьевич сразу же включился в программу исследований свойств нейтронодефицитных изотопов, получаемых в реакции глубокого расщепления протонами на синхроциклотроне ОИЯИ. При его активном участии это направление впоследствии развилось в комплексную программу исследований ядер, удаленных от линии бета-стабильности, на установках ЯСНАПП (ЛЯП) и ИРИС (ПИЯФ РАН).

Под руководством Владимира Геннадьевич был выполнен ряд приоритетных исследований, в которых установлены важные факты для физики бета-процессов и атомного ядра: проведено систематическое изучение альфа-распада короткоживущих изотопов редкоземельной области, идентифицировано большое количество ранее не известных изотопов и изомеров, впервые экспериментально определен протяженный участок границы устойчивости ядер по отношению к радиоактивному протонному распаду, исследованы фундаментальные характеристики ядер вблизи этой границы.

На комплексе ЯСНАПП-2 под руководством Владимира Геннадьевича были получены важные методические и физические результаты: обнаружено несколько новых изомеров, проведены систематические исследования -эмиттеров редкоземельной области, в измерениях - и -переходов ядер, связанных "цепочкой" последовательных превращений, установлены массы 25 ядер от Pr до Tm, обнаружены низкоэнергетические E1-переходы в распадах четных изотопов эрбия, в значительной степени снимающие вопрос об аномально быстрых запрещенных бета-переходах.

В.Г.Калинниковым опубликовано свыше 200 научных работ, он соавтор 3 монографий и 2 обзоров. Под его руководством 14 физиков из разных стран-участниц ОИЯИ защитили кандидатские диссертации, некоторые из них позднее стали докторами наук.

Владимир Геннадьевич всегда находился в центре общественной жизни Института и уделял большое внимание научно-организационной работе. Многие годы он был членом ученого и научно-координационных советов ОИЯИ по физике низких энергий. Он являлся постоянным членом организационного комитета международных совещаний по ядерной физике.

Научные достижения Владимира Геннадьевича отмечены 7 премиями ОИЯИ, премией ПИЯФ (Гатчина) и медалями Венгерского физического общества, Университета Марии Кюри в Люблине. Ему были присвоены звания "Почетный сотрудник ОИЯИ" и "Почетный работник науки Монголии".

В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Владимире Геннадьевиче - замечательном человеке и ученом.

Дирекция ЛЯП,
коллектив НЭОЯСиРХ, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер