Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4349) от 16 февраля 2017:


№ 7 в формате pdf
 

Послесловие к празднику

День науки в библиотеке: "Физики? Лирики?"

Идея отметить День российской науки веселым праздником принадлежала Объединению молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Ну, а тему подсказало известное стихотворения Бориса Слуцкого 1959 года "Физики и лирики". В этом году мы отметили День российской науки в четвертый раз. В 2014 году у нас были "Физики vs лирики", в 2015-м - "Физики&лирики", в 2016-м - "А ну-ка, физики! А ну-ка, лирики!".

В этом году - два вопроса: "Физики? Лирики?". И такое обращение к потенциальным участникам: "Защитил диссертацию? Получил грант? Считаешь себя физиком? Выбираешь такси по цвету машины? Наслаждаешься пением птиц во время работы? Считаешь себя лириком? Открой себя заново! Измерь уровень своей физичности. Определи глубину своей лиричности. Узнай, кто ты на самом деле: физик или лирик. Приходи на День российской науки в Блохинке - традиционное творческое многоборье физиков и лириков!"

Участвовали в празднике все желающие: и сотрудники ОИЯИ, и завсегдатаи библиотеки. Они разделились на команды и соревновались в различных конкурсах. В этом году конкурсы были, например, такие:

"Сначала засмеяться, а потом - задуматься". Российские ученые в Шнобелевской премии. Предлагалось выбрать правильный ответ из нескольких вариантов.

"Поверил я алгеброй гармонию". Соперники должны были найти в предложенном стихотворении "Мороз и солнце" научные законы и процессы.

"Танец - древнейшее из искусств". Участникам (пара от команды) вручалась схема танца, и нужно было по схеме, без музыки, разобраться, как танцевать, а затем исполнить танец под музыку (это была полька). Потом сверить с образцом (видео). Ну, и так далее.

Команд было четыре. Названия себе они придумали сами: "Мозг", "Желудок", "Печень" и "Мега-каша". Ну, что уж там, веселиться, так веселиться! Победила команда "Мозг". В ходе поединков были определены в процентах уровни "физичности" и "лиричности" всех участников, о чем выданы сертификаты. Любопытно, что независимо от занятого в соревнованиях места соотношения "физик-лирик" у всех команд было примерно одинаковым: 65 к 35. Приходите в следующем году - будем смеяться и думать!

Мария ПИЛИПЕНКО,
Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер