Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4383) от 12 октября 2017:


№ 41 в формате pdf
 

Наш вернисаж

"Солнцем Академии согреты..."

"С Россией в сердце" так называется новая художественная выставка, на которую приглашает дубненцев Дом культуры "Мир". Продлится она до конца октября и посвящена приближающейся дате Академии российской словесности и изящных искусств имени Г.Р.Державина.

Академия носит статус негосударственной, но это нисколько не умаляет ее общественного значения, так как основные цели - подвижничество и просветительство - благородны и возвышенны. Необходимость своего существования организация постоянно доказывает славными делами, все 15 лет существования объединяя вокруг себя тысячи одаренных людей. На разнопрофильных ее отделениях: литературном, театральном, музыкальном, изобразительного искусства, киноискусства, искусствоведения, истории, архитектуры, критики и литературоведения, дизайна и моделирования, воспитания и образования, богословия, философии и социологии, права и психологии, - наряду с молодыми дарованиями трудятся и маститые деятели современности: поэт-песенник Александр Долинский, заслуженная артистка Марина Капуро, ученый Николай Дроздов, народный артист Георгий Штиль и многие другие.

Активная деятельность АРСИИ подробно освещается и тщательно анализируется на традиционных осенне-весенних конференциях. Обязательно к каждой такой конференции готовится сборник научных статей. Кроме этого, совместно с Российским межрегиональным союзом писателей регулярно выпускаются уникальные собрания книг и художественных альбомов, а также литературно-художественный журнал "Золотое слово", проводятся многочисленные концерты певцов и композиторов, ежегодные Пушкинские чтения, приуроченные ко дню рождения великого русского писателя, и Рождественские чтения. С момента учреждения академии ее дубненское отделение возглавила преподаватель английского языка, яркая и неординарная поэтесса Светлана Пизик. При ее непосредственном участии в АРСИИ было принято несколько дубненцев, в том числе профессора А.Н.Сисакян и И.Я.Шимон. Полтора года назад зарегистрировано Московское областное отделение АРСИИ имени Г.Р.Державина, полномочным представителем которого стала вице-координатор АРСИИ, художник, дизайнер, писатель Т.В.Кудряшова.

Выставка в Дубне - это новый культурный проект АРСИИ, объединившей 12 самобытных художников. Чтобы прикоснуться к их творчеству, надо обязательно посетить выставку, тональность которой определило название. Теме России, ее людям подчинены фотосерия Тамары Решетниковой "В небе Рай, на земле Валдай"; цикл фотографий Марии Шкунденковой "Камчатка" (включающий в себя такие работы, как "Прогулка по Авачинскому заливу" с каменными мозаичными скалами, "Потухшй вулкан" с застывшим зеркалом горного озера в пушистом обрамлении малиновых цветов, "Горный массив" с фантастическим пейзажем). С огромной любовью к Родине выполнены фотографии Людмилы Кострубицкой, объединенные серией "Я люблю тебя, Россия!". На них вы увидите милые сердцу раздольные ромашковые поля, встретите узнаваемых деревенских персонажей в валенках-тулупах, с гармошками в руках, поразитесь трудолюбию гончаров, вдыхающих жизнь в невзрачный кусок глины, который под их руками превращается в изумительной красоты сосуд.

Дизайнер украшений Наталья Спивак из города Долгопрудный привезла на эту выставку иллюстрации на тему "Русские народные сказки" и познакомила дубненцев с новейшей техникой изобразительного искусства - нанографикой. Удивительный мир ее землячки Светланы Анисифоровой, похожий на сказку, населен волшебными существами, созданными ею же самой. Необычные по стилю картины этой молодой художницы: "Арлекин", "Взаимность", "Спящие наяды", "Чувство мира" моментально притягивают к себе и находят отклик в сердцах зрителей. Светлана Кондратьева из поселка Рогачево, учитель рисования в школе, работает с натуры в разных жанрах ("Подсолнухи", "Солнышки", "Летний букет" и др.), но особенно она сильна в акварели.

Невозможно пройти мимо трогательных и нежных работ признанного флориста Марии Пономарёвой из Москвы: "После дождя", "Осеннее настроение", "Утро в горах", "Цветы в саду". Поражают своей изобретательностью профессиональные коллажи семейного психолога, автора собственной флористической методики Светланы Ржевкиной (Москва), представленные двумя циклами: "Застывшая музыка" и "Кружева". Поражают многогранные дарования организатора выставки Татьяны Кудряшовой, которая постоянно доказывает себе и другим известную истину, что талантливый человек талантлив во многом. На этой выставке автор знаменитых коллажей выступает в качестве фотографа (обратите внимание на то, как искрится ее "Река Варзуга", с какой поразительной точностью передана холодная розовая палитра утра на Белом море) и ... поэта (что подтверждают проникновенные стихи к работе "Хрустальная зима"). Есть на этой выставке неожиданное и приятное открытие - в лице дубненки Марии Земцовой, ученицы известного художника Феликса Азаматова. Восхищает ее живопись: "Крым", "Пашня", "Закат"; радуют изобретательные ювелирные работы; завораживают необыкновенно теплые (визуально напоминающие по своей текстуре дерево) керамические скульптуры: "Мечты", "Полнолуние", "Танец", "Ветер", "Превратности судьбы".

Рассматривать все работы, представленные в выставочном зале ДК "Мир", можно бесконечно долго, каждый раз удивляясь нетривиальному видению художников, их философии, нестандартному мировосприятию, мастерству. Закончить эту небольшую аннотацию к приглашению на выставку мне захотелось цитатой из книги Марии Шкунденковой "Если бы я был Богом…", которая, на мой взгляд, очень точно вписывается в контекст данного проекта: "Наш мир, похоже, стоит на пороге антропокосмической революции. Что означает поворот человека в сторону "духовности". Иначе - Красоты, как ее с большой буквы называл еще философ Платон в IV веке до н. э. И в этом процессе, открывающем новые пути глобализации - на основе "диалога культур" - России и русской культуре, как это видится, отводится особая роль".

Любовь Орелович
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер