Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4368) от 29 июня 2017:


№ 26 в формате pdf
 

Молодежь ОИЯИ в науке и увлечениях

27 июня - День молодежи России. Впервые этот праздник был проведен на территории СССР в 1958 году, и можно сказать, что он почти ровесник нашего города, нашего Института. Ровесник, но и современник, потому что на дубненских предприятиях и в организациях традиционно делают ставку на молодежь, и День молодежи из года в год отмечается новыми поколениями студентов, ученых, инженеров, молодоженов.

Выпуск нашей газеты сегодня посвящен молодым. В течение только двух месяцев мы просили сотрудников ОИЯИ рассказывать о своих работах, поездках, впечатлениях и достижениях. Многое, конечно же, осталось за кадром, полная картина была бы более красочной, охватила бы гораздо больше городов мира и наших сотрудников. Но молодость тем и хороша, что уже есть опыт, но еще есть время. Читайте материалы выпуска и - пишите свои!


 

Председатель ОМУС А.Верхеев:

Сохранить традиции и продолжить развитие

- Александр, сколько человек объединяет ОМУС, каков состав - ученых, специалистов, рабочих?

В настоящее время в Институте работают порядка 1300 сотрудников в возрасте до 35 лет. Это студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, рабочие. Все они считаются членами Объединения молодых ученых и специалистов. Из них около 900 человек - это научные сотрудники и специалисты, работающие в различных лабораториях. Однако активных членов ОМУС меньше, что не может не огорчать. В конференциях, школах, спортивных и социальных мероприятиях, молодежных грантах ОИЯИ участвуют 250-300 человек, навскидку. В любое время дня и ночи готовы работать члены совета ОМУС, а также люди, которые вышли из совета, но продолжают активно участвовать в его жизни. Также есть коллеги, которые хотят себя проявить. Однако нас радует тот факт, что в последние несколько лет количество таких людей возрастает, и мы наблюдаем активизацию молодежи по различным вопросам, но все молодые сотрудники должны понимать, что без инициативы с нашей стороны очень сложно чего-либо добиться.

- Решение каких проблем заложено в Семилетнем плане, на какие результаты молодые возлагают надежды больше всего?

- Программа Семилетнего плана очень обширна, она включает в себя как развитие базовых установок Института (в первую очередь, ускоритель NICA, Фабрику сверхтяжелых элементов, нейтринный телескоп на озере Байкал), так и расширение физических программ на них; большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных ученых и инженеров из государств - членов ОИЯИ. В программе также освещаются вопросы кадровой и социальной политики. Нас же, не в последнюю очередь, волнует подпрограмма "Молодежь ОИЯИ". В Семилетнем плане она прописана достаточно "крупными мазками", и у нас есть возможность предложить конкретные действия по ее реализации. Для решения поставленной задачи мы сотрудничаем с кафедрой социологии и гуманитарных наук университета "Дубна" по разработке опросника молодых сотрудников Института для выявления их актуальных потребностей по широкому кругу острых вопросов: возможности профессионального роста, квартирный вопрос, социальные вопросы. В ближайшее время анкета будет готова, и мы ее запустим.

- Вы только что вернулись из Алушты, где ежегодно проходит международная конференция молодых ученых. Сколько человек принимало в ней участие в этот раз? В чем особенности?

- В этом году участие в школе-конференции приняли 56 человек из 9 стран-участниц ОИЯИ, видно, что интерес к конференции растет из года в год. Очень приятно, что в этом году две трети участников были на школе впервые. Могу сказать по своему опыту, что школа в Алуште позволяет найти новых коллег. Мы все работаем в одном Институте, но мало кого знаем - участие в конференции позволяет узнать, что делается в других лабораториях.

Традиционно на школе читаются обзорные лекции сотрудниками Института. В этом году выступали Григорий Дмитриевич Ширков, Борис Николаевич Гикал, Отилия Куликов, Анатолий Олегович Сидорин, Александр Владимирович Карпов, Растислав Дворницки, Владимир Чаусов. Можно отметить несколько особенностей в этом году. Так, Растислав Дворницки прочитал свою лекцию про нейтринные исследования на озере Байкал на английском языке. Нам удалось провести "День ЛРБ" с интересной лекцией Владимира Чаусова про исследования в лаборатории и докладами молодых сотрудников: теперь, к примеру, каждый знает длину ДНК, степень ее сжатия и способы восстановления разрывов в нити ДНК. Я рад, что в этом году нам удалось предложить участникам школы серию лекций, прочитанных молодыми кандидатами наук. Александра Фризен, Ольга Дереновская и Константин Герценбергер в своих лекциях рассказали про мир физики высоких энергий. Они затронули все ключевые моменты экспериментов с тяжелыми ионами: от теоретических идей до детекторов и этапов обработки физических данных. Мы продолжили практику, когда молодые специалисты вместе с научными сотрудниками рассказывают про свою работу: Анна Рыбакова рассказала про проекты УНЦ, а Анна Богомолова - про ошибки, которые совершают ученые при написании статей на английском языке. Надо отметить, что за рассказ про ошибки Анна получила один из дипломов за лучший доклад по мнению слушателей.

В этом году конференция совпала с празднованием юбилея пансионата "Дубна" в Алуште, и нам удалось организовать круглый стол сразу с несколькими представителями дирекции. Одновременно на вопросы участников отвечали Г.Д.Ширков, Б.Н.Гикал, А.В.Тамонов, С.Н.Доценко, Н.А.Ленская. Несмотря на всю остроту вопросов, беседа прошла в открытой и дружественной атмосфере.

- Ваши планы на ближайшее время, как председателя ОМУС.

- Сложно ответить на данный вопрос в нескольких предложениях, сосредоточусь на первоочередных задачах. Во-первых, нам нужно показать эффективность молодежных грантов ОИЯИ, которые достаточно успешно зарекомендовали себя, позволив поддержать очень большое количество молодых сотрудников. В настоящее время возникают различные предложения по модификации системы, но, на мой взгляд, нам необходимо вначале упорядочить систему отчетности.

Во-вторых, как я уже сказал, мы рассчитываем на широкое участие молодых сотрудников Института в социологическом опросе, и на его основе более четко сформулируем проблемы, которые перед нами стоят. А уже потом будем искать рецепты.

В-третьих, сейчас активно идет подготовка к конференции AYSS-2017, для нас это самое главное событие. В этом году мы планируем увеличить время на доклады. В команду оргкомитета вошли новые люди, мы продолжаем вовлекать сотрудников в организаторскую деятельность.

В-четвертых, нам нужно довести до завершения дело с изменением положения ОМУС. Два месяца назад мы провели уже второе открытое собрание, посвященное этому вопросу. Ждем отзывов от заинтересованных лиц.

Еще много чего есть в планах, но я в очередной раз призываю приходить к нам с вопросами, предложениями и идеями. В этом году ОМУС отмечает 20-летний юбилей, мы рассчитываем сохранить многолетние традиции объединения и продолжить его развитие.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер