Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4368) от 29 июня 2017:


№ 26 в формате pdf
 

Молодежь ОИЯИ в науке и увлечениях

Быть умным, наконец, становится модным

Некоторым из нас в школе точные науки казались простыми, а потому - доступными. Мое отношение к ним в то время напоминает азарт игрока, который хорошо выучил правила игры и потому без труда выигрывает партию за партией. Благодаря знанию физико-математических "правил игры" я без особого труда поступил в 2008 году на физический факультет МГУ имени Ломоносова, а в 2015 окончил его по специальности "Физика элементарных частиц".

Волею случая в июле 2015 года я оказался на эксперименте MPD - части проекта NICA, существующей пока только виртуально. С первых дней мне была вверена важная задача: организовать эффективную идентификацию треков, образующихся в результате столкновения тяжелых ионов и зарегистрированных в TPC и TOF. Опыта, накопленного во время обучения в университете, оказалось вполне достаточно для решения сугубо технических задач, но в то же время я всегда находил, чему поучиться у старших коллег. И в этом нет ничего удивительного: рабочий и образовательный процессы, как оказалось, сильно отличаются друг от друга. Таким образом, я работаю на MPD уже без малого два года.

Если кто-нибудь спрашивает меня, кем я работаю, стараюсь отвечать коротко и довольно двусмысленно: симулянтом. Дело в том, что реального эксперимента MPD еще не существует, однако сотрудники ЛФВЭ выходят из этого положения при помощи ряда программ: пропускают виртуальные треки через вещество, определяют взаимодействие частиц с этим веществом, моделируют геометрические прототипы детекторов и получают отклик, иными словами, проводят компьютерные симуляции. Задача идентификации частиц может быть выполнена только в условиях такой симуляции, поскольку реального детектора, позволяющего фиксировать разлетающиеся частицы, у нас пока нет. Стало быть, слово "симулянт" в устах сотрудников ОИЯИ может принимать совершенно иное лексическое значение.

За почти два года работы я хорошо осознал, что иметь работу в ЛФВЭ, как, впрочем, и в любой другой лаборатории ОИЯИ, - большая удача. Все больше молодых людей мечтают заниматься наукой: теперь это не только ежедневный вызов своим способностям, не только увлекательное занятие, способствующее профессиональному развитию, но и новая модная тенденция. Да, быть умным, наконец, становится модно. И это во многих случаях может повлиять на выбор профессии.

Возможно, именно поэтому в последние годы в нашем Институте работает так много молодых сотрудников. Причем, немалая часть ученых и специалистов приехала в Дубну из других стран. К примеру, в группе физического анализа MPD Болгария представлена сразу четырьмя младшими научными сотрудниками, есть также специалист из Беларуси. Институт не оставляет многочисленную молодежь без внимания: на базе УНЦ ОИЯИ учреждено Объединение молодых ученых и специалистов, которое устраивает различные мероприятия с участием молодежи, работающей в ОИЯИ. На одном из таких мероприятий - ежегодной конференции в Алуште - удалось побывать и мне. Очень рекомендую выступить на ней всем, кто ни разу не посещал это великолепное мероприятие!

Если подвести итог сказанному выше, то за два года работы в Институте я понял: ОИЯИ - очень привлекательное место для молодых ученых и специалистов! Это справедливо как с точки зрения самого рабочего процесса, так и с точки зрения сопутствующих ему вещей. Если вы нацелены на результат, если хотите иметь дело с новейшими технологиями, быть частью молодого многонационального коллектива и просто получать от работы удовольствие, то работа в Институте придется вам по душе.

Александр МУДРОХ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер