Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4368) от 29 июня 2017:


№ 26 в формате pdf
 
 

Молодежь ОИЯИ в науке и увлечениях

Good idea молодежной конференции

Идея создания клуба родилась во время молодежной конференции в 2016 году. Языками конференции были объявлены русский и английский. Несмотря на возможность докладываться на родном языке, множество участников, тем не менее, выбрало для доклада именно английский. Я, как человек увлеченный английским языком с детства, обратил на это внимание.

Конференция завершилась. Дружная компания молодых специалистов разбрелась по своим лабораториям, все погрузились в работу, и общения стало меньше. Тут мне в голову и пришла идея: а почему бы не возобновить дружеские встречи. И повод для этого есть - английский язык. Так родилась идея создать клуб. Я преподнес эту идею Вратиславу Худобе, который на тот момент являлся председателем ОМУС, и он ее с радостью поддержал. А после сезона летних отпусков, с октября появился на свет Клуб английского языка для молодых специалистов Объединенного института ядерных исследований с простым и понятным названием JINR ENGLISH.

Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева любезно предоставила нам помещение, где начали проводиться наши встречи каждый вторник с 19 до 21 часа. И проводятся по сей день.

Заседания клуба проводятся в таком формате, чтобы участники встречались с английским языком в легкой, непринужденной обстановке: уровень знаний у всех разный, поэтому материал для встреч я стараюсь подбирать таким образом, чтобы он увлекал и мотивировал людей, начинающих увлекаться изучением языка, и не был скучным для тех, кто чувствует себя довольно уверенно.

На наших встречах мы ведем обсуждения на самые разнообразные темы (и не только научные), узнаем тонкости и особенности языка, играем в коммуникативные игры, просматриваем познавательные видеоролики. И все это за чашечкой чая, что создает особенную, домашнюю атмосферу.

Мы вместе решаем, чем хотим заниматься на следующей встрече, но можем и отходить от плана, если возникает желание провести встречу как-то иначе. Наш клуб посещают иностранцы, а иногда и носители языка, что называется, с полным погружением.

Наша группа сформировалась довольно быстро, при этом многие не пропускают ни одной встречи, что не может не радовать и, на мой взгляд, является показателем того, что все это организовано не зря: видна увлеченность и заинтересованность в глазах людей. У кого-то бывает много работы, у кого-то эксперимент или командировка, но в любом случае в среднем на каждой встрече нас можно насчитать от 12 до 16 человек.

Хочется поблагодарить ОМУС, лично Вратислава Худобу и Александра Верхеева, за сладкую (чай, печенье) и интеллектуальную (игры, литература) помощь в проведении клуба. Ждем новые лица!

Адрес клуба: https://vk.com/jinr_english.

Семен ГУРСКИЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер