Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4366) от 15 июня 2017:


№ 24 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Государственный университет "Дубна"

укрепил свои позиции в рейтинге 100 лучших вузов России

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило шестой ежегодный рейтинг вузов России, по результатам которого государственный университет "Дубна" укрепил свои позиции на 9 пунктов, заняв 56-е место (65-е в 2016 г.).

Тройка лидеров рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место традиционно занял МГУ имени М.В.Ломоносова, далее следуют МФТИ и НИЯУ МИФИ. Наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах: за год количество публикаций на сотрудника увеличилось на 44%, а количество цитирований на сотрудника - на 66%.

Оценка вузов производилась на основании анализа статистических показателей и результатов опросов следующих целевых групп: студенты и выпускники, представители академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей. В 2017 г. в опросах приняли участие свыше 30 тыс. респондентов. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников. В 2017 и 2016 гг. в анкетировании приняли участие 144 вуза, в 2015-м - 133, в 2014 - 125, в 2013 - 118.

Цель составления рейтинга вузов - оценка их способности обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для получения и результатов применения.

Сразу 24 российских вуза

вошли в глобальный рейтинг университетов QS

Исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал 14-й выпуск глобального рейтинга университетов QS World University Rankings. Таблица этого года представляет собой исчерпывающий список из 965 лучших университетов мира.

Новый рейтинг подтверждает, что российские вузы продолжают укреплять свои позиции, а Проект 5-100 - приносит свои плоды, практически все участники программы улучшили свои позиции. Общее количество российских университетов в глобальном рейтинге увеличилось до 24, при этом показатели 14 вузов существенно выросли.

Лидером среди отечественной высшей школы вновь стал Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. В 2010 году он впервые вошел в топ-100 лучших университетов мира, а теперь поднялся на 13 позиций и занимает 95-е место.

- Целеустремленность российской высшей школы в повышении своей привлекательности на международном уровне опирается, прежде всего, на качество наших образовательных программ и тесную связь наших вузов с экономическими, социальными запросами, которые стоят перед страной. Мы видим определенные точки роста и, безусловно, будем развивать свое движение вперед в мировом академическом и научном сообществе, - отметила министр образования и науки России О.Ю.Васильева.

Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на 18 позиций и в настоящее время занимает 240-е место.

Новосибирский государственный университет впервые вошел в топ-250, поднявшись на 41-ю позицию и расположившись на 250-м месте.

Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана впервые вошел в топ-300, достигнув 291-го места.

Томский государственный университет переместился с 377-й на 323-ю позицию. Это еще одна незаурядная история успеха - за два года вуз поднялся более чем на 100 позиций, не самая простая задача в рамках топ-400.

Высшая школа экономики и Томский политехнический университет вошли в топ-400, доказывая, что специализированные университеты также могут добиться существенных успехов в глобальном рейтинге.

Уральский федеральный университет впервые с 2012 г. вернулся в топ-500.

РУДН вновь занял позиции в группе 501-550 и лидирует среди российских университетов по улучшению репутации среди работодателей, он также остается лидером по показателю "интернационализация студентов".

МИФИ занял 373-е место в рейтинге, это его лучший результат за все время участия в рейтинге c 2014 года.

В общей сложности 14 из 22 российских университетов, которые были представлены в рейтинге прошлого года, улучшили свои позиции.

В этом году в рейтинг также вошли два новых российских вуза: Университет ИТМО (группа 601-650) и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева (группа 801-1000). Таким образом, всего в этом году в QS World University Rankings представлены 24 российских университета.

"Поступай правильно"

При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации запущено приложение "Поступай правильно".

Новый сервис обеспечит доступ всех желающих к информации о вузах России, которые ведут набор студентов в 2017 году. Пользователи смогут найти контакты приемной комиссии вуза, сведения об аккредитации, специальностях и направлениях подготовки, стоимости платных услуг, результатах приема прошлых лет, участии университета в различных рейтингах.

Приложение обеспечивает простой поиск вузов по различным критериям, возможность сравнить вузы по выбранным параметрам.

При подготовке использовалась информация, интегрированная из ряда информационных систем, при этом данные, подтвержденные образовательной организацией, отмечены в паспорте специальным штампом.

ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ"" совместно с Минобрнауки России продолжат уточнение данных и развитие мобильного приложения в соответствии с рекомендациями и пожеланиями пользователей. Авторы призывают пользователей уточнять информацию в приемных комиссиях вуза и сообщать об изменившихся данных.

Платформа разработана "Национальным исследовательским университетом "МЭИ"" при поддержке Минобрнауки России.

Материал подготовлен по сообщениям из открытых источников
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер