Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4366) от 15 июня 2017:


№ 24 в формате pdf
 

Ученые детям и школьникам

"Защитим детей от компьютеров!.."

В Международный день защиты детей в сквере у памятника М.Г.Мещерякову состоялся ставший уже традиционным научный квест. Его организовали и провели Клуб будущих ученых при Музее истории науки и техники ОИЯИ и Физико-математический факультатив при Учебно-научном центре ОИЯИ. Наш квест проходил под лозунгом "Защитим детей от компьютеров и душных помещений".

В этот день в сквере работали девять станций (Листень, ОХОХО, Узы дружбы, Орбиты и другие). В квесте приняли участие более 50 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Из них было сформировано 15 команд. Постоянные наставники клуба: сотрудники ОИЯИ Виктория Токарева, Дмитрий Цирков, Вадим Ской, Михаил Жабицкий, Дмитрий Дряблов, Кирилл Козубский, Анастасия Злотникова, а также юный член Клуба Никита Жабицкий, - придумали и провели для детей несложные, но в то же время занимательные конкурсы и эксперименты. Ребята построили эллипс с помощью веревочки и двух колышков, наладили работу оптического телеграфа с использованием ракеток для настольного тенниса, запустили "кольцевой ускоритель" из пластиковых труб, сыграли в "продвинутые" крестики-нолики, соорудили самую высокую башню из деревянных брусков, нашли в парке 5 листьев от 5 разных деревьев, определили возраст дерева по спилу. Большой интерес вызвал конкурс на скорость переливания воды в двух соединенных бутылках. И юные исследователи нашли нестандартное решение, установив новый рекорд конкурса!

Параллельно старшеклассники Физико-математического факультатива, во главе с И.А.Ломаченковым, продемонстрировали в ДК "Мир" целый ряд интересных физических опытов, подготовленных самими учениками. С подлинно спортивным азартом погружались дети в увлекательную игру, развивающую логику и ловкость, глазомер и смекалку, приучающую пристальнее вглядываться в окружающий мир. Капризы дубненской погоды не помешали мероприятию. В качестве призов все участники получили мыльные пузыри и конфеты "Белочка".

А завершился квест демонстрацией у входа в ДК "Мир" зрелищных опытов с жидким азотом.

Анастасия ЗЛОТНИКОВА, Михаил ЖАБИЦКИЙ,
фото авторов
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер