Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4364) от 1 июня 2017:


№ 22 в формате pdf
 

Наш вернисаж

Болгарский лев как символ Возрождения

В разнообразной программе празднования Дня славянской письменности и культуры, который уже традиционно отмечается в Дубне, открытие этой выставки в "Блохинке" прошло сравнительно незаметно. Но у всех, кому посчастливилось на нем побывать, - болгарских сотрудников Института и их детей, сотрудников библиотеки, - осталось теплое чувство от общения с близкими по духу людьми, общности культур, болгарской и российской, общих корней, которые проросли на ниве просвещения стараниями святых Кирилла и Мефодия.

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности - так называется этот праздник в Болгарии. О его истории, символике, традициях, о подвижниках - писателях, просветителях, художниках - рассказывает выставка "Лев - болгарский национальный символ эпохи Возрождения" На постерах представлены уникальные памятники культуры из Народной библиотеки имени Ивана Вазова в Пловдиве.

Глубоко символично, что библиотека имени Д.И.Блохинцева, построенная болгарскими строителями по проекту болгарских архитекторов в самом начале квартала таких же "болгарских" жилых "четырехэтажек", приняла в себя эту выставку. Так же как пятьдесят лет назад приняла она своих первых посетителей, в числе которых была нынешняя заведующая библиотекой Ирина Леонович. В день открытия руководитель болгарского землячества Пламен Физиев передал Ирине и ее коллегам низкий поклон своих соотечественников, работающих в Дубне, за ту активную и насыщенную жизнь, которой живет это построенное болгарами здание. Касаясь выставки, он сказал:

- Идея этой выставки возникла вполне естественно, во время празднования в Дубне юбилея освобождения Болгарии от османского ига, в котором принимали участие посол Болгарии в Москве Бойко Коцев, сотрудники посольства и Болгарского культурного центра в Москве. К национальному празднику было приурочено открытие выставки "Становление болгарской независимости: 1908-1916 годы". Тогда же решили посвятить нашему следующему национальному празднику новую выставку, которая сегодня открывается в Дубне, в библиотеке. Название этой выставки отражает существенные черты болгарского духа, болгарской истории, болгарской культуры. Мы очень благодарны библиотеке, которая осуществила этот новый замысел.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер