Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4364) от 1 июня 2017:


№ 22 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

Прием в болгарском посольстве

25 мая в Посольстве Болгарии в Москве состоялся прием по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры, в котором приняла участие делегация сотрудников ОИЯИ.

В приветственном слове Полномочный и внеочередной посол Болгарии в РФ Бойко Коцев отметил, что в этот день воздается слава создателям славянского алфавита равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, а сам праздник является символом национальной гордости за вклад Болгарии в мировое культурное наследие.

"Дамы и господа, в настоящее время десятая часть всех языков мира имеет письменность на основе кириллицы, - сказал Б.Коцев. - По данным ЮНЕСКО, из всех языков мира, а их более 4 тысяч, только 225 являются письменными. Среди них не так много таких, которые имеют тысячелетнюю историю. Кириллица, болгарская по происхождению, но славянская по реализации, служит уже более 1000 лет. Сегодня кириллический алфавит является одним из официальных языков Европейского Союза. Убежден, что совместное празднование этого святого дня является прекрасной традицией, которая еще раз подтверждает могущество славянского духа".

Болгарские сотрудники ОИЯИ и представители подразделений и лабораторий ОИЯИ получили возможность провести вечер на территории солнечной дружелюбной страны. Музыкальное поздравление из Болгарии представили молодые дарования, вокально-инструментальные и танцевальные коллективы. В болгарские танцы, самый распространенный и любимый вид народного творчества, вовлекались все присутствующие. Массовые танцы "хора" и "рыченицы" исполняют, взявшись за руки и двигаясь по кругу или зигзагом, самый известный из них - "Бяла роза" - слушатели узнают по первым звукам мелодии. Гостям предлагали блюда болгарской кухни, и хозяева рассказывали, как и из чего делается сарми, кашкавал, баница, пита. За угощением, в разговоре, можно было узнать много нового о стране и обычаях, о событиях и жизни в Болгарии.

Организатор поездки руководитель группы болгарских сотрудников ОИЯИ Пламен Физиев (ЛТФ), на груди которого поблескивал Самарский крест, рассказал об истории этой награды. Крест является центральным элементом Самарского знамени - одного из символов вооруженных сил Болгарии. Учреждена эта памятная награда к 135-й годовщине со дня освобождения страны от османского ига, а выпущено всего 100 комплектов. Почетным знаком "Самарский крест" награждаются болгары и россияне, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений. В прошлом году, в дни празднования 60-летия ОИЯИ, этих наград были удостоены директор Института академик В.А.Матвеев и профессор П.Физиев за вклад в развитие российско-болгарского научного сотрудничества.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер