Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4364) от 1 июня 2017:


№ 22 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Практика студентов ЮАР обрастает традициями

В понедельник стартовал первый этап международной студенческой практики, проводимой Учебно-научным центром ОИЯИ. Три недели студенты старших курсов и аспиранты нескольких университетов ЮАР будут знакомиться с исследованиями, ведущимися в лабораториях Объединенного института, и работать над выбранными учебно-исследовательскими проектами.

Рассказывает один из организаторов практики Ю.А.Рыбачук: К нам приехали 15 студентов в сопровождении двух руководителей, а также две гостьи из iThemba LABS - Антеа Грёневальд и Сипокази Дунге, чтобы познакомиться с нашим опытом проведения международных студенческих практик. Почему у нас в этом году в первом этапе международной студенческой практики участвуют не египтяне, как уже было несколько лет, а студенты ЮАР? Год от года все чаще с первым этапом совпадает рамадан, когда мусульмане до захода солнца не могут принимать пищу, работать, и так далее. Получается, что проходить эту практику для них тяжело, и было принято решение на первом этапе поменять Египет и ЮАР. Поэтому сейчас к нам приехали студенты из Южной Африки, а в сентябре ждем ребят из Египта.

Студенты, как обычно, на нашем сайте заранее выбирают научные проекты, над которыми будут работать три недели. В этом году они избрали проекты, предложенные ЛЯР и ЛНФ, хотя был предоставлен полный спектр проектов из всех лабораторий. Как всегда запланирована культурная программа: поездка в Москву, где студенты из ЮАР увидят торжественный развод караула в Кремле, эта церемония всегда привлекает гостей из ЮАР, в Твери им очень нравится музей тверского быта, чаепитие из самовара с баранками, фотографирование в образе тверских купцов. Второй раз во время практики будет проходить "Международное утро", во время которого студентам из ЮАР прочитают лекцию по истории и культуре России, а потом они представят свою страну. Они обычно это делают очень красочно, с песнями и танцами. В прошлом году даже переодевались в национальные костюмы, знакомили с традициями разных племен, проживающих на территории ЮАР.

Одним из руководителей делегации ЮАР в этом году стала Нтомбизикона Ндлову, которая несколько лет назад сама была участницей аналогичной практики в ОИЯИ: Впервые сюда я приехала в 2010 году, учебный исследовательский проект выбрала в ЛТФ. Он оказался очень сложным для меня, возникало ощущение, что я не понимаю того, что делаю. Во время этой практики я услышала лекцию М.В.Фронтасьевой (ЛНФ) об исследованиях загрязнений тяжелыми металлами и другими элементами с помощью нейтронного активационного анализа. Я поняла, что хочу заниматься именно этим. Я вернулась в ЮАР, получила диплом магистра и попросила нашего руководителя практик на тот момент доктора Ноэля Мказа связать меня с Мариной Владимировной. Так началась наша совместная работа. В 2012 году я начала с М.В.Фронтасьевой готовить кандидатскую диссертацию, через четыре года я ее успешно защитила, и с 2016 года стала руководителем студенческих практик.

- Вы ощущаете эту разницу: быть студентом и быть руководителем студентов?

- Меня все это трогает до глубины души, потому что в нынешних студентах я вижу себя в их возрасте. Очень интересно смотреть на студентов теперь уже глазами руководителя.

Первый этап международной практики завершится 16 июня презентацией подготовленных студентами учебно-исследовательских работ.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Юлии РЫБАЧУК, фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер