Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4364) от 1 июня 2017:


№ 22 в формате pdf
 

Визиты

Посол Италии посетил ОИЯИ

26 мая Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация Посольства Италии во главе с Послом Италии в России Е.П.Чезаре Мария Рагальини. Его сопровождали советник первого класса господин Вальтер Феррара и атташе по науке профессор Пьетро Фре. Это был первый визит Е.П.Чезаре Мария Рагальини в Дубну, и на встрече с дирекцией Института он отметил, что очень много слышал об ОИЯИ и рад тому, что этот визит состоялся.

Гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, ознакомились с реализацией проекта NICA, побывали в Лаборатории нейтронной физики, в Лаборатории ядерных реакций, а также в Лаборатории ядерных проблем, где посетили мемориальный кабинет Б.Понтекорво, а затем - памятник Б.Понтекорво и В.Джелепову, установленный напротив Дома международных совещаний.

"Сегодня состоялся давно ожидаемый визит Посла Республики Италия, страны, которую мы считаем одним из активных ассоциированных членов нашего Института, - прокомментировал визит директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. - Имя Бруно Максимовича Понтекорво, выдающегося ученого итальянского происхождения, имеет большое значение в истории Дубны, и мы гордимся тем, что можем продемонстрировать, как мы храним эту память и как его научные идеи развиваются в нашем Институте и в мире. У нас очень хорошие перспективы сотрудничества с итальянскими учеными, специалистами. Мы недавно подписали соглашение с Национальным институтом ядерной физики (INFN) как главной научной организацией Италии. Это происходило в Посольстве Италии в Москве в присутствии Президента Итальянской Республики. Нам была оказана большая честь, и это хороший сигнал к тому, что наше сотрудничество будет развиваться в правильном направлении...

Мы не только призываем к углублению участия итальянских ученых в наших программах, но и активно участвуем в международных проектах на территории Италии - Национальной лаборатории Гран-Сассо, ускорительных комплексах Фраскати, Турина. Думаю, наша совместная деятельность демонстрирует важность процессов интеграции в научных международных программах. Мы очень рады хорошему настроению господина посла и его коллег, потому что это связано, конечно, и с отношением к нашему Институту, и к нашему сотрудничеству".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер