Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4340) от 8 декабря 2016:


№ 49 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе

28 ноября в Международном конференц-центре в Претории стартовал научный форум "ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе", посвященный 60-летию ОИЯИ и 10-летию сотрудничества Института с Южно-Африканской Республикой. Делегация ОИЯИ во главе с директором Института академиком В.А.Матвеевым прибыла в ЮАР для обсуждения результатов сотрудничества, предложений по его оптимизации, а также планов на будущее.

С приветственными речами выступили генеральный директор Департамента науки и технологий (DST) Фил Мджвара, заместитель генерального директора Национального исследовательского фонда (NRF) Гансен Пиллэй и советник-посланник Посольства РФ в ЮАР Андрей Литвинов. Выступающие подчеркивали важное значение ежегодных летних практик в ОИЯИ, предоставляющих широкие научно-исследовательские возможности студентам из ЮАР, отмечали крепнущее сотрудничество ОИЯИ с университетами Южной Африки и выражали надежды на повышение статуса ЮАР в ОИЯИ до страны-участницы.

На форум прибыли представители дипломатического корпуса стран, участвующих в работе Института: Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии и представитель Посольства Италии, председатель Комитета полномочных представителей ОИЯИ Лачезар Костов, директор Национальной циклотронной лаборатории ЮАР iThemba LABS Файсал Азайяз, представители научно-исследовательских подразделений iThemba LABS Уильям Дакит и Рудольф Нходу, руководитель отдела исследований и развития NECSA Мотоди Масерумули, профессор Витватерсрандского университета Брюс Мелладо (WITS), директор Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ В.Н.Швецов, директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ В.В.Кореньков, начальник Отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин, директор Учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк, руководители совместных проектов.

Современному и будущему развитию ОИЯИ посвятил свое вступительное слово директор ОИЯИ В.А.Матвеев. За большой вклад в сотрудничество между ЮАР и ОИЯИ он вручил памятные дипломы и медали генеральному директору Департамента новых направлений исследований и инфраструктуры DST Дениэлю Адамсу, профессору Арно Фанхофу, руководителю отдела Лаборатории iThemba LABS Саймону Муллинсу, доктору Лесли Лекала (Университет Южной Африки, UNISA), профессору Жану Клеймансу (Университет Кейптауна), профессору Университета Западного Кейпа (UWC) и координатору прикладных исследований в сотрудничестве ЮАР-ОИЯИ Лесли Петрик, а также члену Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике, проректору WITS по науке, профессору Зеблону Вилакази.

В программу форума было включено открытие постерной выставки, которая в этом году включала в себя три раздела: общеинститутский, мультимедийный, а также постеры, содержащие подробную информацию о проектах, осуществляемых в рамках сотрудничества ЮАР-ОИЯИ.

***

Научный форум "ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе" продолжил свою работу 29 и 30 ноября. Эти два плодотворных дня, посвященных обзору и подведению итогов сотрудничества между ЮАР и ОИЯИ, увенчались торжественным приемом, на котором заместитель генерального директора Департамента науки и технологий Томас Ауф дер Хайде выступил с заключительной речью. Он отметил, каких успешных результатов удалось достичь в течение первого десятилетия совместной работы. Вслед за этим состоялась церемония награждения, Ауф дер Хайде выразил особую благодарность начальнику отдела международных связей ОИЯИ Дмитрию Каманину за выдающийся вклад в координацию сотрудничества научных организаций и университетов ЮАР с ОИЯИ.

***

30 ноября делегация ОИЯИ, возглавляемая академиком В.А.Матвеевым, нанесла визит генеральному директору ведущей государственной компании ЮАР по атомной энергии NECSA Фумзилу Тшелани. В состав делегации вошли Д.В.Каманин, директор Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ профессор В.Н.Швецов, заместитель директора ЛНФ по научной работе О.Куликов и специалист отдела международных связей A.A.Сущевич. Виктор Матвеев тепло поблагодарил Фумзила Тшелани за поддержку в развитии сотрудничества, а Дмитрий Каманин выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимовыгодных контактов. Директор Лаборатории нейтронной физики Валерий Швецов и заместитель директора лаборатории Отилия Куликов рассказали о прикладных исследованиях, в которых особенно заинтересованы специалисты ЮАР, поделились планами развития тесного сотрудничества с NECSA. Фумзил Тшелани особенно отметил, что ОИЯИ вносит значительный вклад в экологический мониторинг Южной Африки, предоставляя лучшие интеллектуальные ресурсы с целью проведения мероприятий по охране окружающей среды.

***

Делегация ОИЯИ посетила Университет Южной Африки UNISA, самое крупное и быстро развивающееся учреждение открытого и дистанционного образования в Африке, где обучаются 300 000 студентов из 130 стран мира. Об университете рассказал профессор Лесли Лекала. В состав делегации вошли вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки, заместитель директора Лаборатории теоретической физики по научной работе М.Гнатич, ученый секретарь Лаборатории ядерных реакций А.В.Карпов, директор Учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк, ведущие ученые и специалисты профессор О.В.Рогачевский (Лаборатория физики высоких энергий), О.Б.Самойлов (Лаборатория ядерных проблем), Н.А.Балашов (Лаборатория информационных технологий), профессора Ю.М.Шукринов (Лаборатория теоретической физики), О.В.Белов (Лаборатория радиационной биологии) и сотрудники Лаборатории физики высоких энергий, а также специалисты в области технологических инноваций Н.Е.Сидоров и К.В.Клыгина.

В ходе визита состоялось детальное обсуждение продуктивности сотрудничества и способов его расширения, отдельно отмечалась высокая эффективность образовательных проектов ОИЯИ. Делегация ОИЯИ подробно представила все научные лаборатории, Учебно-научный центр и виртуальную лабораторию ядерного деления, созданную и развиваемую под руководством профессора Ю.А.Панебратцева. Делегация ОИЯИ познакомилась с экспериментальными установками, побывала в лаборатории нанотехнологий, оснащенной самым современным оборудованием. Все исследовательские и образовательные направления университета представили молодые ученые и специалисты. В результате оживленного обмена мнениями по итогам этого визита южно-африканские коллеги отмечали, что интерес к усилению сотрудничества заметно возрос, поскольку сегодня вопрос образования стоит в стране наиболее остро.

***

В Витватерсрандском университете часть делегации ОИЯИ участвовала в обсуждении различных совместных проектов в сфере науки и образования. Итоги этого обсуждения прокомментировала начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Лаборатории нейтронной физики М.В.Фронтасьева:

- Моим основным и очень заинтересованным собеседником был бывший участник школ ЮАР-ОИЯИ, ныне профессор UNISA Лесли Лекала. Мой призыв к участию студентов ЮАР в программе ООН по воздуху Европы, а теперь и Кавказа, и Азии (а в будущем, может быть, и Африки) был услышан! После моей лекции, посвященной этой тематике и совместным работам с Университетом в Стелленбоше, я и "моя Зина" (которая защитила в этом году под моим соруководством кандидатскую диссертацию по биомониторингу воздушных загрязнений в провинции Западного Кейпа), встретились с двумя энтузиастами, готовыми познакомиться с этой программой и, возможно, принять в ней участие для подготовки магистерских диссертаций. С профессором Лекала мы обсудили возможность организации моего спецкурса "Ядерно-физические методы анализа в науках о жизни" во второй половине 2017 года для студентов UNISA, заинтересованных в экологических исследованиях.

То, что развитие экологических исследований в ЮАР поддерживается Объединенным координационным комитетом, четко прозвучало на заключительном заседании комитета 1 декабря. Я вижу свою задачу в расширении тематики подобных проектов: от изучения влияния отходов производства тепловых электростанций (профессор Лесли Петрик, Университет Западного Кейпа) до оценки загрязнения акваторий больших портов южного побережья ЮАР (Жак Безюденот, Университет в Стелленбоше) и развертывания программы по изучению воздушных загрязнений в ЮАР на всей ее территории. Эта амбициозная задача, безусловно, должна заслужить поддержку в научных и административных кругах ЮАР.

К слову, в доктринах экологической безопасности большинства стран проблема изучения воздушных загрязнений стоит на первом месте!

***

1 декабря в Претории прошла 16-я сессия Объединенного координационного комитета по сотрудничеству ЮАР и ОИЯИ. Заседание проходило в расширенном формате. Со стороны ОИЯИ были представлены все лаборатории и УНЦ. Со стороны ЮАР в составе участников были представители департамента по науке и технологиям, национального исследовательского фонда и координаторы тематических направлений. Сопредседательствовали на заседании заместитель генерального директора DST Томас Aуф дер Хайде и вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников.

В ходе заседания были рассмотрены итоги первого года трехлетнего цикла совместных проектов, одобренных на предыдущем заседании комитета. Был дан старт подготовки нескольких новых проектов, направленных на расширение кооперации ОИЯИ с iThemba LABS по линии ускорительной и экспериментальной техники для физики тяжелых ионов высоких и промежуточных энергий, в области радиобиологии. Участники комитета отметили высокую эффективность сотрудничества.

Отдельно была отмечена высокая эффективность образовательных проектов ОИЯИ. Так, многие участники первых студенческих практик за несколько лет выросли в самостоятельных ученых и на высоком уровне представляли на форуме результаты совместных исследований.

Обсуждались вопросы совершенствования оперативного взаимодействия и управления проектами, дальнейшие шаги по расширению горизонтов сотрудничества. В частности, в ближайшее время можно ожидать прибытия в ОИЯИ первых южноафриканских ученых и инженеров на значительные сроки. Намечены дальнейшие шаги по укреплению связей в рамках мега-проекта NICA.

Анастасия СУЩЕВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер