Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4340) от 8 декабря 2016:


№ 49 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Утверждены названия новых элементов

30 ноября Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) утвердил названия и символы четырех новых элементов Периодической системы Д.И.Менделеева: нихоний (Nh), московий (Mc), теннессин (Ts) и оганесон (Og), - для элементов 113, 115, 117 и 118.

Название нихоний (Nh) для элемента 113 было предложено авторами открытия из RIKEN Nishina Center for Accelerator-Based Science (Япония); название происходит от Nihon, что является одним из вариантов японского произношения слова "Япония" и означает "Страна восходящего солнца".

Московий (Mc) для элемента 115 и теннессин (Ts) для элемента 117 были предложены авторами открытий из Объединенного института ядерных исследований, Окриджской национальной лаборатории, Университета Вандербильта и Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса (США). Оба названия соответствуют традиции увековечивать место или географический район. Московий назван в честь Московской области и увековечивает древнюю Русскую землю, являющуюся местом расположения Объединенного института ядерных исследований, где эксперименты по открытию элементов проводились с использованием дубненского газонаполненного сепаратора ядер отдачи в сочетании с ускорителем тяжелых ионов в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Теннессин назван в честь вклада региона Теннесси, в том числе Окриджской национальной лаборатории, Университета Вандербильта и Университета Теннесси в Ноксвилле в исследования сверхтяжелых элементов.

И наконец, в соответствии с традицией давать названия в честь ученого, название оганесон (Og) для элемента 118 было предложено авторскими коллективами Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия) и Ливерморской национальной лаборатории имени Э.Лоуренса (США) в честь профессора Юрия Оганесяна за его основополагающий вклад в исследование трансактиноидных элементов. В число его многочисленных достижений входят открытие сверхтяжелых элементов и выдающиеся результаты в ядерной физике сверхтяжелых ядер, включая экспериментальное подтверждение "острова стабильности".

"Названия новых элементов отражают реальности нашего времени, - сказала президент IUPAC профессор Наталья Тарасова, - и универсальность науки; в них увековечены названия мест на трех континентах, где элементы были открыты, - в Японии, России и Соединенных Штатах, - и ключевая роль ученых-первооткрывателей в развитии науки, таким образом увековечено имя профессора Юрия Оганесяна".

Изучение новых элементов продолжается, ученые ведут поиск элементов за пределами седьмого ряда периодической таблицы. IUPAC и Международный союз чистой и прикладной физики (IUPAP) недавно создали новую объединенную рабочую группу, задачей которой будет исследовать критерии проверки заявок на открытие новых элементов.

По материалам пресс-релиза Международного союза чистой и прикладной химии
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер