Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4339) от 24 ноября 2016:


№ 48 в формате pdf
 

"Квант" о Днях физики

В самом знаменитом физико-математическом журнале для школьников "Квант" (№4, 2016), вышла статья о Днях физики, проводившихся в ОИЯИ в марте.

Многие ученые обязаны выбором профессии именно этому изданию, тем более приятно увидеть на его страницах упоминание о нашем Институте. В свою очередь, напомним, что первый номер "Кванта" вышел в 1970 году. Идею создания журнала высказал Петр Леонидович Капица в 1964 году, и она нашла благодарную почву среди энтузиастов, которые в те годы занимались организацией физико-математических школ-интернатов при крупнейших университетах, всесоюзных олимпиад, летних школ (да и время было исполнено надежд и всеобщего увлечения наукой). Возглавили журнал два выдающихся ученых - Исаак Константинович Кикоин и Андрей Николаевич Колмогоров. Так был создан первый в мире научный журнал для школьников, рассчитанный на массового читателя.

До начала 1990-х годов журнал выходил ежемесячно, а тираж колебался около 250-350 тысяч экземпляров. В отличие от авторов, редакторов и редколлегии, журнал не стареет: многие статьи двадцатилетней и тридцатилетней давности не только полезно, а даже необходимо прочитать каждому, кто изучает математику и физику, отмечается на сайте журнала.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер