Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4339) от 24 ноября 2016:


№ 48 в формате pdf
 

DRIBsIII: от этапа к этапу

ДЦ-280: магнит на месте.
Подтягивается все остальное

В отличие от предыдущих наших встреч с главным инженером Лаборатории ядерных реакций Георгием Гульбекяном в этот раз мы решили сосредоточиться на новом здании для Фабрики сверхтяжелых ионов и работах по монтажу ускорителя ДЦ-280. Тем более что именно эта тема обсуждалась в числе наиболее важных для развития Института на Краковской сессии Комитета полномочных представителей, который утвердил Семилетнюю программу развития ОИЯИ на 2017-2023 годы.

- Георгий, одна из первых монтажных операций в новом зале нового ускорителя успешно завершена. Как это все происходило?

- Скажу так: в соответствии с планом-графиком.

- А поподробнее?

- Мы отводили под монтаж магнита ДЦ-280 по план-графику два с половиной месяца. Детали магнита стали завозить на место сборки с 15 сентября. Последний узел мы должны были завезти 19 сентября - завезли 20-го. Сборку магнита в монтажном варианте должны были закончить числа 10-го - закончили 18 ноября. Некоторые причины отставания были связаны с чисто производственными вопросами, где-то нам нужно было готовить оснастку... На данный момент магнитопровод с катушками собран и сейчас идет обмер геометрии объекта. Окончательных результатов еще нет, но надеемся, что производство и сборка проведены правильно и далее можно будет приступать к обвязке магнита системами водоохлаждения, электропитания, всеми необходимыми устройствами и уже готовиться к магнитным измерениям. Собственно, эта подготовка уже началась. Магнитные измерения могут привести к тому, что какие-то части магнита придется шиммировать, но может случиться и так, что корректирующие способности соответствующих катушек будут достаточны для того, чтобы не шиммировать железо.

План сейчас таков. После того как магнит будет собран, предстоит отдать зал для устройства покрытия и уже по чистому полу проводить магнитные измерения, одновременно и в перерывах между измерениями монтировать ускоряющие системы, систему разводки пучков, систему электропитания и контроля.

Одно из слабых мест - системы электропитания. Мы вместе с инженерными службами Института приобрели и установили рядом с корпусом мощные трансформаторы. Собственно, сейчас через эти трансформаторы возможна подача мощности, необходимой для функционирования корпуса и тем более для проведения магнитных измерений. Но, к сожалению, внутренняя обвязка в корпусе по электросетям отстает. И мы сейчас подталкиваем строителей, чтобы как можно быстрее реализовать первый этап. Но в любом случае подача электроэнергии на пусковом этапе играет очень важную роль.

- А от кого это зависит?

- Этим занимаются службы главного инженера ОИЯИ, отдел капитального строительства, а монтажные работы ведут строители, компания "ЯВА Строй". Мы со своей стороны стараемся создать для них все условия, чтобы планы были реализованы. Надеемся, в самом лучшем случае, к концу января у нас электропитание по пусковому минимуму будет сдано, и тогда мы сможем начать магнитные измерения. К сожалению, задержка довольно значительная. Но наши планы чаще всего опережают возможности строительных работ. И строители регулярно отстают от графика. Конечно, работа сложная. Очень много систем, подсистем, некоторые субподрядчики работают недобросовестно и приходится их менять, новым субпорядчикам нужно время, чтобы освоиться, а это приводит к сдвигу сроков. Мы же со своей стороны работаем гораздо быстрее.

- Кого ты можешь назвать "с вашей стороны", кто занимает ключевые позиции на этом этапе создания ДЦ-280?

- Общее руководство сборкой магнита осуществлял Борис Николаевич Гикал. Непосредственное руководство всем процессом - Николай Федорович Осипов, начальник конструкторско-технологического отдела. Всеми сборочными бригадами руководил Александр Михайлович Ломовцев, начальник технологической группы. И, конечно, как всегда, на высоте была бригада механиков-слесарей под руководством Александра Александрович Гринько. Ему недавно исполнилось 80 лет, но в это трудно поверить, он полон сил, идей, и бригада его великолепно работает.

Одновременно шла работа в главном экспериментальном зале циклотрона, и подготовка узлов магнита в пятом корпусе Лаборатории ядерных проблем. Там очень качественно работала бригада Михаила Игоревича Макарова.

Что касается сложной и разветвленной системы водоохлаждения, этим занималась группа Вячеслава Анатольевича Веревочкина, все инженеры и слесаря работали замечательно. Монтаж этой системы фактически проведен. В ближайшее время они уже выходят на систему водоохлаждения магнита. Готовимся к работе по монтажу форвакуумной системы, этим в начале следующего года займется группа под руководством Максима Вадимовича Хабарова. Все электропитание - в ведении технологического отдела систем электропитания и управления, которым руководит Сергей Васильевич Пащенко, сейчас они готовятся к тому, чтобы обеспечить пусковые работы. Прокладка электросетей внутри экспериментального корпуса - это задача, выполнения которой все мы ждем с большим нетерпением.

Вот, собственно, такая на сегодня ситуация. Я думаю, что, с некоторым опозданием, монтаж ускорителя будет вестись, и основная причина сдвигов в графике - отставание строителей.

- Наверное, в следующий раз мы встретимся в новом ускорительном зале уже перед Новым годом, чтобы коротко подвести главные итоги года уходящего...

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер