Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4313) от 19 мая 2016:


№ 22 в формате pdf
 

На очередном совещании дирекции

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ о подписании соглашения о создании и эксплуатации комплекса NICA;
ГЛАВНЫЕ итоги и план реализации рекомендаций и решений Финансового комитета и КПП;
О РАБОЧЕЙ группе по разработке долгосрочной стратегии развития ОИЯИ до 2030 года;
О ФОРМИРОВАНИИ кадрового резерва в подразделениях ОИЯИ и готовности к июньским заседаниям ПКК.
Эти вопросы были рассмотрены на очередном совещании дирекции ОИЯИ, состоявшемся 12 мая.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев проинформировал участников совещания о том, что согласно распоряжению Совета Министров РФ от 27 апреля был одобрен проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и ОИЯИ о создании и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. Минобрнауки России поручено провести переговоры с руководством ОИЯИ и подписать Соглашение от имени Правительства РФ. В распоряжении также указано, что вклад Российской Федерации в создание комплекса NICA будет произведен за счет средств федерального бюджета. Директор ЛФВЭ В. Д. Кекелидзе в дополнение к сказанному отметил, в частности, что подписание соглашения между ОИЯИ и Минобрнауки будет служить отправной точкой для начала планового создания коллайдера.

О важнейших итогах Финансового комитета и КПП (апрель 2016 года) и плане реализации принятых рекомендаций и решений доложили главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович и вице-директора М.Г.Иткис и Р.Ледницки. В числе основных мероприятий данного плана - подготовка итогового отчета о выполнении Семилетней программы развития ОИЯИ на 2010-2016 гг., разработка окончательной редакции новой семилетки, программы совершенствования системы оплаты труда персонала и концепции развития социальной инфраструктуры, а также выработка предложений по внедрению в ОИЯИ международных стандартов финансовой отчетности. В ходе обсуждения были освещены наиболее острые социальные, кадровые и другие вопросы.

Говоря о разработке долгосрочной стратегии развития ОИЯИ, В.А.Матвеев подчеркнул, что такая работа ведется во всех крупных научных центрах мира. Директор отметил, что самостоятельную ценность имеет стратегия развития реализуемых в ОИЯИ первоприоритетных проектов, призванных сохранить заинтересованность стран-участниц, привлечь молодежь, что является залогом будущего Института. В обсуждении участвовали Р.Ледницки, Р.В.Джолос, Н.А.Русакович.

А.В.Рузаев сообщил о процессе формирования кадрового резерва в подразделениях ОИЯИ. Он напомнил, что соответствующие списки должны быть составлены до 1 июня. По мнению докладчика, необходимо обратить внимание руководителей на перечень исполнителей и до 15 июня утвердить положение о кадровом резерве. Важное дополнение сделали В.А.Матвеев, М.Г.Иткис и С.Н.Дмитриев, подчеркнув необходимость внесения в данные списки специалистов из стран-участниц Института.

Участники совещания были проинформированы о том, что проекты предстоящих сессий программно-консультативных комитетов подготовлены. Докладчики отметили, что со стороны членов ПКК было высказано предложение сделать обсуждение предлагаемых проектов более широким, а также обновить положение о ПКК. В прениях по данному вопросу участвовали ученые секретари ПКК, а также И.Н.Мешков, Н.А.Русакович, Д.В.Наумов, Р.Ледницки.

В завершение совещания В.А.Матвеев сообщил о предстоящих в июне выборах в члены РАН и призвал к выдвижению претендентов от ОИЯИ на вакантные академические места.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер