Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4313) от 19 мая 2016:


№ 22 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Практика для студентов из Египта

23 мая в Учебно-научном центре ОИЯИ открывается первый этап летних студенческих практик, проводимых Институтом.

Международные студенческие практики по направлениям исследований ОИЯИ выполняют важную функцию привлечения талантливой молодежи в Институт, являются источником распространения информации о возможностях учебы и научной работы в ОИЯИ. Практики организуются с 2004 года по инициативе УНЦ, МИФИ, МФТИ, польских вузов и Чешского технического университета для студентов старших курсов из стран-участниц ОИЯИ и стран, заключивших с ОИЯИ соглашения на правительственном уровне. Более тысячи представителей Беларуси, Болгарии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Чехии принимали участие в их работе. С 2007 года на практику приезжают студенты ЮАР, с 2009 года - студенты из Египта.

В связи с увеличением заявок на участие с 2007 года практики проводятся в три этапа. В 2016 году первый этап - для студентов из Египта (23 мая - 10 июня), второй этап - для студентов из стран Европы (3-24 июля), третий этап - для студентов из ЮАР (4-25 сентября).

С 2009 года в практике участвовали 136 студентов и аспирантов из Египта. В этом году на практику приезжают студенты, аспиранты и молодые ученые из 16 университетов и научно-исследовательских центров этой страны, среди них: Александрийский университет, Университет аль-Азхар, Университет Айн-Шамс, Университет Юг Вэлли, Каирский университет, Египетско-российский университет и другие. Для участия в практике было подано более 100 заявок, 31 студент прошел национальный отборочный конкурс.

В программе практики - ознакомительные лекции о ведущихся в лабораториях Института исследованиях и экскурсии на базовые установки, основное же время отводится работе над учебно-исследовательскими проектами под руководством ведущих специалистов лабораторий. Участники имеют возможность заранее познакомиться с описаниями учебно-исследовательских проектов, размещенных на сайте практики, и выбрать интересующее их научное направление.

На сайте УНЦ (http://uc.jinr.ru) существует постоянно пополняемая база учебно-исследовательских проектов, сейчас в ней 61 проект. В связи с тем, что руководство работой практикантов осуществляют сотрудники лабораторий параллельно со своей основной работой, количество проектов для каждого этапа практики различно. Для первого этапа практики 32 проекта подготовили сотрудники ЛЯР, ЛЯП, ЛРБ, ЛНФ, ЛФЭ, ЛТФ, ЛИТ, 13 проектов будут выполняться в ЛЯР.

Последний день практики - 10 июня будет посвящен отчетам-презентациям студентов о работе над проектами, которые затем размещаются на странице сайта, посвященной этому этапу практики.

Елена ФЕДОРОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер