Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4313) от 19 мая 2016:


№ 22 в формате pdf
 

В Университете "Дубна"

Придумывай, создавай, развивай

Центр прототипирования при университете "Дубна" впервые упоминался в нашей газете года три назад, когда представители администрации города делились планами о новой структуре, помогающей молодым инноваторам в создании прототипов изделий. В последнее время центр упоминается в городских новостях все чаще и чаще, работа здесь кипит, поток школьников и студентов только увеличивается, о самом центре знают и в области, и на многих предприятиях, а его деятельность охватывает все больше направлений, как производственных, так и образовательных.

Владимир Владимирович Мороз, выпускник ИСАУ и преподаватель университета "Дубна", возглавил центр полтора года назад и первым делом стал разрабатывать стратегию развития. "Первый пункт - подготовка и переподготовка кадров, - рассказывает он. - Мы обучаем людей без отрыва от производства, например для МКБ "Радуга" - проектировать большие установки, прототипировать, программировать и обеспечивать измерительные технологии, которые требуются производству. Второй пункт - изготовление прототипов для всех желающих - и физических, и юридических лиц. К нам обращаются резиденты ОЭЗ, например недавно губернатору мы демонстрировали кардиостимулятор, корпус для него был изготовлен у нас. В частном порядке сотрудничали с изобретателем, сделали фильтр для пылесоса, что помогло реализовать его идею, многолетнюю мечту. Ежегодно на Форуме наукоградов мы представляем свои решения: автозакройщик, который сам переносит выкройку на ткань; микроклиматическая установка, поддерживающая климат любого региона; развивающее оснащение для детских садов - из блоков можно построить как замок для игр, так и спальные места, полки, скамейки и так далее. Третий пункт - участие в разработке приборов. К нам обращаются с заданием или описанием параметров, а мы помогаем проектировать, конструировать аппаратуру. Так мы участвуем в создании методики и роботизированной аппаратуры для быстрого обнаружения опасных инфекций. Работа ведется совместно сотрудниками университета "Дубна", Пущинского научного центра, НИИ акустики".

Экскурсия по центру длилась два часа, хотя помещение небольшое, всего несколько кабинетов. Зато оснащенное необходимым для прототипирования оборудованием. Есть участок для разработки электронных плат - от проектирования схемы пробного экземпляра до фрезерования проходят считанные минуты, а затем, если нужны большие объемы производства, серийные платы заказывают на предприятиях, где их изготавливают методом травления. Лазерная установка позволяет выжигать контуры элементов и наносить изображения любой сложности, хоть фотографии в градациях цветов. Есть 3d-принтеры, сопутствующие им устройства 3d-сканирования, оборудуется покрасочный участок... Эти возможности позволяют изготавливать комбинированные устройства. Например, обрешетка фотоэлектронных умножителей для ОИЯИ - часть элементов вырезается лазером, часть печатается на 3d-принтере. Кстати, доступные по цене для образовательных учреждений 3d-принтеры изготавливают в центре сами. Панели у них прозрачные, видно, как идет процесс, металлические части делают в НПО "Атом". Такие принтеры для школ центр готов отдавать по себестоимости, и уже образовалась очередь из желающих предоставить ученикам и студентам возможность воплощать свои идеи в реальность, дополнить практикой уроки технологий в школе или спецкурсы в колледжах.

Среди прототипов возвышается "микротеплица", предназначенная для технологии "точного земледелия". Управляется через роутер с большого телефона или планшета, можно устанавливать продолжительность дня, освещенность, соответствующую времени года, имеется вентилятор для воздухообмена, капельно-дождевой полив. В ней уже вырастили горошек "Глориоза" и томаты "Черри". Другая полезная в хозяйстве вещь, изготовленная студентами университета "Дубна", - соединенный с бытовым удлинителем электронный прибор. Он позволяет убедиться на расстоянии по телефону, что выключен утюг, например, или, наоборот, включить теплицу.

В прошлом году из областного министерства в центр обратились с предложением участвовать в МАКС-2015. За две недели здесь подготовили экспонаты, представили университет и вернулись с двумя дипломами первой степени, что по количеству наград не уступает МГТУ имени Н.Э.Баумана. Демонстрировались там разработки для ГКНПЦ имени М.В.Хруничева - интервальный измерительный угловой акселерометр и масштабный прототип установки радиодефектоскопии. В числе достижений и Всероссийский инновационный конкурс "УМНИК", среди пользователей центра семь обладателей грантов в 400 тысяч рублей. В рамках сотрудничества с профессиональным конкурсом рабочих профессий WorldSkills предстоит немало интересных работ: разрабатывается электромобиль, создана компетенция профессиональной подготовки "Прототипирование" и весной студент ИСАУ университета "Дубна" Владислав Виноградов был удостоен знака отличия губернатора Московской области за активное участие и победу в WorldSkills по компетенции "Прототипирование".

Одна из работ выполнена в сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований. Был создан масштабный прототип детектора MPD для коллайдера NICA. Сотрудники Института и фирмы "ИнтерГрафика" создали презентационную модель и изготовили ее в Центре прототипирования. Вместе с заказчиками обсуждали, какие части должны быть показаны, потому что в реальности детектор будет закрыт корпусом, и для демонстрации внутреннего устройства надо было изготавливать его в разрезе. Некоторые части были слишком велики, чтобы печатать их целиком на 3d-принтере, для отпечатанных по частям элементов применялись специальные сочленения.

Возможности центра постоянно расширяются. Здесь студенты и школьники, занимаясь техническим творчеством, не только создают прототипы инновационных приборов, но и открывают свои предприятия, заполняют портфолио, обзаводятся трудовыми книжками и даже приобщаются к прикладному искусству - получен заказ на изготовление переходящего кубка WorldSkills Russia и здесь собираются его сделать запоминающимся символом рабочих специальностей, что называется "золотые руки".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер