Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 

Молодежь и наука

CYBERDUBNA-2016

Турнир по робототехнике "CYBERDUBNA-2016" проводился в рамках Дней физики 29 марта в пятый раз и стал традиционным для наукограда Дубна весенним мероприятием. В рамках турнира главный научный сотрудник Института прикладной математики имени М.В.Келдыша РАН, профессор МГУ В.Е.Павловский, который традиционно возглавил жюри турнира, прочитал лекцию об учебных андроидах.

Соревнования проводились в двух номинациях: "Гонки по линии" и "Робо-мастерская". В них приняли участие 42 юных инженера - школьники и студенты в возрасте от 9 до 20 лет из Москвы, Ярославля, Дмитрова, Долгопрудного, Дубны, Орехово-Зуево, Орудьево, Павловского Посада, Тарасовки. К соревнованиям участников подготовили 16 тренеров различных учреждений образования - базового и дополнительного.

"Гонки по линии" проводились на оригинальных полигонах Открытой Верхне-Волжской образовательной кибернетической сети, участники соревнований были разбиты на три группы: платформа LEGO, платформа Arduino (младшая группа - учащиеся до 9 класса включительно), платформа Arduino (старшая группа - учащиеся 10 и 11 классов и студенты). Всего здесь приняли участие 27 участников, представивших зрителям 24 гоночных машины.

В номинации "Гонки по линии" (платформа Lego) из 11 заявленных участников с трассой на отборочных соревнованиях справились 6 участников из Орудьево, Тарасовки и Серпухова. Четверо лучших по времени участников: Ариф Манафов (гимназия "Тарасовка"), Ефим Трапицын, Алиса Дегтярева (МОУ "Орудьевская СОШ") и Павел Сидоров (СОШ №10, Серпухов), - образовали полуфинальные пары, победители которых (надо было выиграть два заезда) вошли в финальную пару.

В финале победила машинка Арифа Манафова (он же установил рекорд трассы в своей номинации - 28,5 секунд), второе место занял Ефим Трапицын. Неудачникам полуфинала было присуждено 3-е место.

В номинации "Гонки по линии" (платформа Arduino, младшая группа) 5 машин участников соревнований из заявленных 7 успешно справились с трассой (надо было пройти трассы до конца в двух разных направлениях, используя не более 3 попыток). Здесь события развивались драматично: на предварительном этапе лучшие результаты показали Иван Нефедов (ФМЛ №5, Долгопрудный), Дмитрий Кузнецов (Дубна, гимназия №11; отставание от лидера 1,2 секунды), Илья Маркелов (Дубна, школа №7) и Павел Дьяченко (Дубна, школа №5). Трое последних - слушатели факультатива ОИЯИ (тренер Михаил Михайлович Слободских). П.Дьяченко и И.Маркелов по неизвестным причинам снимаются с соревнований. Жюри заменяет их на Игоря Злотникова (5-е время, школа №1, Дмитров) и команду гимназии ЛОГОС в составе Иван Кудрявцев, Дмитрий Потёмин и Антон Сайкин (Дмитров).

В полуфиналах неожиданно для всех машины лидеров И.Нефедова и Д.Кузнецова не справляются с трассой: юные инженеры попытались в паузе "на ходу" улучшить алгоритмы управления... В чисто Дмитровском финале И.Злотников обыгрывает тройку инженеров Д.Потёмкина, И.Кудрявцева и А.Сайкина.

Рекорд трассы для данной возрастной группы установил Иван Нефедов (ФМЛ №5, Долгопрудный): его машина прошла трассу за 19,9 секунды.

В номинации "Гонки по линии" (платформа Arduino, старшая группа) соревнования проходили не менее захватывающе. Из 9 заявленных машин в гонках приняли участие 8 - двое участников из Москвы объединились в одном совместном проекте. 7 машин успешно справились с трассой, причем в одном из заездов устройство Евгения Белоусова и Александра Шкоденко (школа №1576) показало фантастическое время - 7,44 секунды, установив новый рекорд трассы в данной номинации. Жюри было настолько удивлено, что попросило юных инженеров в рамках "Робо-мастерской" подробно рассказать о своей разработке...

В первом полуфинале новые рекордсмены трассы обыграли чемпиона России 2014 года в аналогичной номинации и первого рекордсмена этого полигона Андрея Мохова (ЯрГУ). Во втором полуфинале Паша Исмаилов (школа №1576) побеждает пару ярославских инженеров Ивана Котова и Александра Макеева (ЯрГУ).

Финал этой номинации выигрывают новоиспеченные рекордсмены трассы - Е.Белоусов и А.Шкоденко, причем у своего товарища по команде - П.Исмаилова. Третье место присуждается ярославцам - А.Мохову, И.Котову и А.Макееву.

При оценке работ конкурса "Робо-мастерская" жюри пришлось изрядно поломать голову, учитывая и возраст участников, и оригинальность проекта, и самостоятельность в разработке инженерной концепции. В этом конкурсе участвовало 15 претендентов, представивших 13 устройств.

В номинации "Робо-мастерская" (возраст до 13 лет) 1-е место было присуждено инженерам из УО "Новая школа ЮНА" (г. Дубна) Алексею Мцариашвили и Даниилу Киселеву - робот "Шекспир". 2-е место разделили Илья Сидоренков (гимназия №3, Дубна) - робот "Сортировщик" и Степан Цыбулькин (гимназия "Тарасовка") - робот "Гитарист". 3-е место было присуждено Тимофею Дюжакову (гимназия "Тарасовка") - робот "Погрузчик".

В номинации "Робо-мастерская" (возраст 14 лет и старше) 1-е место безоговорочно было отдано проекту "Футбол" Андрея Мохова (ЯрГУ). 2-е место занял прототип промышленного робота "Лазерный резак" Петра Персианова ("Новая школа ЮНА"). 3-е место занял робот VC1 Владимира Сирык (МОУ "Орудьевская СОШ").

Кроме ОИЯИ организаторами турнира в этом году выступили Межрегиональная компьютерная школа и Открытая Верхне-Волжская образовательная кибернетическая сеть. Всего на соревнованиях присутствовало более 100 участников, тренеров, жюри, волонтеров, зрителей. Оргкомитет турнира выражает особую благодарность волонтерам, слаженные и ответственные действия которых во многом способствовали хорошей организации мероприятия, чрезвычайно насыщенного событиями. Отдельные слова благодарности следует сказать в адрес дружного и приветливого коллектива ДК "Мир", принявшего в своих стенах столь шумное и необычное событие.

До новых встреч!

Петр ШИРКОВ,
фото с Дней физики Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер