Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 
 

Молодежь и наука

Физика нас связала

Все до одной цепочки передачи знаний проследить невозможно. Но, пожалуй, одна из самых распространенных в Институте - династия. Это верный путь, достойный, с высоким потенциалом и максимально эффективный. ДФ посещали и дети с одним из родителей, и целыми семьями. Как пересекаются на этой площадке интересы поколений, удалось расспросить у семьи Кошлань. И неожиданно разговор от впечатлений и воспоминаний повернулся к самым острым проблемам образования.

Дочь Диана: Я сейчас учусь в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Пришла сюда вместе с родителями и братом. Родители работают в ОИЯИ, брат занимается на факультативе у А.А.Леоновича. В свое время я тоже ходила на этот факультатив, поэтому определенный интерес к физике остался. Тем более, что здесь физику показывают наглядно, а потому всегда полезно помнить, что яблоко падает на пол, а не на потолок.

Сын Владислав: Учусь в 9-м классе. Возможно, свою будущую профессию свяжу с физикой. В любом случае, считаю, что знание физики необходимо в разных отраслях. Занимаюсь на Межшкольном факультативе. Александр Анатольевич Леонович достаточно ясно объясняет материал, теорию. Еще я учусь в Заочной физико-технической школе при МФТИ. Приходится решать сложные и интересные задачи. Думаю, это поможет мне в будущем при сдаче экзаменов по физике.

Папа Игорь Владимирович: По образованию я физик, заканчивал физфак МГУ. В настоящее время работаю в Лаборатории радиационной биологии и занимаюсь не столько физикой, сколько биологией. Вместе с тем считаю, что без знания физики исследования в области радиобиологии невозможны. Именно на стыке различных дисциплин происходят самые важные открытия. Наука через опыты, безусловно, более доходчиво "осаждается" в головах наших детей. Замечательно то, что в этом зале мы с помощью наглядных экспериментов можем увидеть в действии фундаментальные законы физики.

- У вас в студенчестве были Дни физики?

- На факультете был "День физика", но это скорее праздник студентов и выпускников. Песни, юморины, поздравления, но не демонстрация физических опытов. Вместе с тем, в МГУ уже несколько лет подряд проходит "Фестиваль науки", где можно не только увидеть наглядные и увлекательные презентации из разных областей науки, но и послушать лекции ведущих ученых.

- Гимн физиков, "Дубинушку", знаете?

- Конечно, знаем, звучал у нас. К сожалению, кто его автор и когда был сочинен гимн, не скажу. Но слова: "Только физика - соль, остальное все - ноль" хорошо отражают значимость физики и физиков в современном мире.

Мама Наталия Алексеевна: В наши 90-е годы, когда мы учились на факультете, "День физики" был веселым праздником для студентов. Мы спорили, к какому из факультетов (физическому или химическому) все-таки ближе памятник М.В.Ломоносову. В то время популяризации физических или других наук не требовалось. Базовых школьных знаний хватало для того, чтобы определиться с выбором будущей профессии и понимать значимость любой из научных дисциплин. Сейчас все гораздо сложнее. Школьная программа сильно перегружена, и у ребенка просто не остается времени, чтобы все упорядочить. Современная программа требует от ученика в 9-м классе определиться с профилем дальнейшего образования. Считаю, что это не очень разумно. Для того чтобы понять, к чему лежит душа, очень полезны такие мероприятия, как Дни физики в ОИЯИ. Это разжигает интерес и помогает сделать выбор. Смотрите, маленький ребенок, а с таким интересом смотрит на происходящее! Думаю, что увиденное здесь будет стимулировать его к анализу, а не к простому принятию всего на веру. Ребенок будет стремиться понять первопричину, почему это происходит так, а не по-другому. Возможно, в детях, побывавших на этом замечательном празднике науки, проснутся естествоиспытатели.

Игорь Владимирович: Полностью согласен со своей супругой. Такие мероприятия важны и полезны как для детей, так и для их родителей. В Москве мы были в "Экспериментариуме", там, безусловно, все очень интересно и наглядно, но на коммерческой основе. Хорошо, что у нас в Дубне это бесплатно и доступно всем желающим. И, как правильно сказала Наталия, горящие глаза детей - это лучшая благодарность организаторам. Радует, что здесь так много помощников - школьников и студентов, которые с таким увлечением и интересом рассказывают о физических явлениях. Наш сын в прошлом году тоже был "с той стороны", показывал опыты. Безусловно, без их помощи организовать прием такого большого количества посетителей было бы невозможно. Важно и то, что данные Дни физики приурочены ко дню рождения нашего Института. В эти дни организуются различные экскурсии в лаборатории ОИЯИ. Это очень важно, потому что далеко не все жители Дубны знают, что наш Институт занимает лидирующие позиции по многим научным направлениям. Нам есть чем гордиться! Безусловно, надо отдать должное энтузиастам, благодаря которым Дни физики приобрели сегодняшний формат. Это А.А.Леонович, М.С.Нитишинский и И.А.Ломаченков. Более того, большую образовательную работу проводит Учебно-научный центр ОИЯИ под руководством С.З.Пакуляка. Хорошо, что эту деятельность всесторонне поддерживает дирекция Института.

Наталия Алексеевна: Самое парадоксальное, что Дубна - город физиков, а физмат-классов нет ни в одной школе города. Насколько я осведомлена, сейчас в 9-х классах те, кто выбрал физику в качестве дополнительного экзамена, испытывают определенные трудности. В ОГЭ по физике для 9-х классов введена практическая часть, но не все городские школы имеют классы, оборудованные для проведения лабораторных работ. Город вынужден в срочном порядке покупать дополнительное оборудование для проведения экзамена по физике, а ученикам из-за неготовности школ придется сдавать экзамен в резервный день. Хорошо, что на Днях физики школьники могут не только посмотреть, но и принять участие в экспериментах по различным разделам физики. Жаль, что в этом году два дня из "Дней физики" оказались учебными. Может быть, стоило продлить или хотя бы перенести весенние каникулы (в этом году они были всего 5 дней), чтобы ученики смогли более активно принять участие в мастер-классах и других мероприятиях праздника. Хорошо, если Управление народного образования города Дубны обратит большее внимание на развитие "точных" наук и возобновит практику физмат-классов в нашем городе.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер