Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 

Сессия Отделения физических наук РАН в Дубне

11 апреля в ДМС ОИЯИ проходила выездная научная сессия Отделения физических наук РАН, связанная с 60-летием со дня образования Объединенного института ядерных исследований.

В интервью журналистам директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев подчеркнул: "Это праздник всех наших коллег и в первую очередь Российской академии наук, где зародилась идея международного института... Сегодня, в связи с юбилеем, мы должны прежде всего говорить о перспективах дальнейшего развития, сосредоточиться на анализе того, насколько тесно мы сотрудничаем. И совершенно ясно, что такие уникальные проекты, как NICA или Фабрика сверхтяжелых элементов, невозможно реализовать без наших коллег из всех стран, прежде всего России. Поэтому мы, говоря о нашем юбилее, всесторонне представляя Институт, ставим задачу - выяснить те нереализованные возможности, которые помогут нам всем вместе двигать амбициозные проекты на территории России. Думаю, что, подводя итоги, мы наметим определенные задачи".

На заседании были представлены доклады по истории и основным научным направлениям исследований нашего Института: "60 лет ОИЯИ: итоги и развитие" (академик В.А.Матвеев), "Синтез и свойства тяжелейших ядер" (академик. Ю.Ц.Оганесян), "NICA - уникальный коллайдер тяжелых ионов в ОИЯИ" (член-корреспондент РАН Г.В.Трубников), "Комплекс NICA и перспективная физика на нем" (директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе), "Исследования по физике нейтрино в ОИЯИ" (директор ЛЯП В.А.Бедняков), "Теоретическая физика и поддержка экспериментальных программ ОИЯИ в России и за рубежом" (директор ЛТФ В.В.Воронов), "Исследования в физике конденсированного состояния вещества и ядерной физике на импульсном источнике нейтронов ИБР-2" (директор ЛНФ В.Н.Швецов).

Заседание проходило под председательством академика В.А.Рубакова. В своем комментарии он отметил: "В РАН существует традиция выездных заседаний. Как правило, она связана с юбилейными днями, как и сейчас. Похожие заседания прошли в Протвино в год 50-летия ИФВЭ и в других институтах. Такое практикуется, и мне кажется очень полезным побывать на месте, пообщаться с коллегами, неформально с ними побеседовать". О сотрудничестве ОИЯИ и РАН Валерий Анатольевич сказал, что институты Академии, в первую очередь физические, давно принимают участие в дубненских экспериментах, теоретических исследованиях, в экспериментах за рубежом, например в ЦЕРН. На заседании это неоднократно подчеркивалось. В частности, подробно было рассказано о большом вкладе Института ядерной физики Сибирского отделения РАН в проект NICA, о тесном сотрудничестве по байкальскому нейтринному проекту.

На следующий день секция ядерной физики Отделения физических наук Российской академии наук и ОИЯИ начали Международную сессию-конференцию "Физика фундаментальных взаимодействий", охватывающую основные теоретические и экспериментальные аспекты физики элементарных частиц и связанные с ней проблемы ядерной физики и космологии.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер