Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 

Дни ОИЯИ в Болгарии

Дни ОИЯИ в Болгарии, одной из стран-основателей ОИЯИ, посвященные 60-летию Института, открылись 7 апреля в Музее человека и природы приветственными словами Полномочного представителя правительства Республики Болгарии в ОИЯИ Лачезара Костова. В этот же день начала свою работу выставка, посвященная истории сотрудничества ОИЯИ и Болгарии, выдающимся ученым, современным исследовательским проектам.

Все представленные материалы по замыслу создателей выставки должны способствовать привлечению к участию в дубненских проектах молодых ученых и специалистов. Гостям был представлен фильм, снятый для первого национального телеканала Болгарии. Автор фильма болгарская журналистка Мария Чернева выступила с приветственным словом.

8 апреля праздничные мероприятия продолжились в софийском Центральном военном клубе. Присутствовали послы Египта, Казахстана, Польши, Словакии, представители посольств Азербайджана, Беларуси, Вьетнама и Франции. Участников приветствовал Лачезар Костов. Директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев рассказал гостям о новых научных достижениях Института и планах на будущее. Профессор Чавдар Стоянов выступил с докладом об исследованиях в области ядерной науки в Болгарии.

За большой вклад в развитие сотрудничества Болгарии и ОИЯИ почетными знаками были награждены болгарские ученые Л.Костов, Н.Ангелов, И.Бранков, П.Физиев. За достижения в обучении физике болгарские учителя Т.Теодосиев, Т.Иванова, М.Джиджова, Р.Костадинова, К.Перфанова награждены почетными дипломами.

На научной сессии выступили с докладами Михаил Иткис - "Свойства сверхтяжелых ядер на границе стабильности", Димитр Тонев - "Настоящие и будущие проекты сотрудничества ИЯИЯЭ БАН и ОИЯИ", Самуил Биленький - "Нейтрино в Дубне", Виктор Воронов - "Сотрудничество Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова с болгарскими институтами" и Леандр Литов - "ОИЯИ и физика высоких энергий в Болгарии".

Во второй части научной сессии директора лабораторий ОИЯИ Владимир Кекелидзе, Владимир Кореньков и Валерий Швецов рассказали о приоритетных направлениях работы Института. Представитель Института электрохимии и энергосистем БАН Д. Владикова выступила с докладом по инновационной тематике.

Директор ОИЯИ Виктор Матвеев и вице-директора Михаил Иткис и Григорий Трубников, а также полпред Болгарии в ОИЯИ Лачезар Костов встретились с директором агентства "Наука" при Министерстве образования и науки Болгарии Златиной Каровой и начальником отдела Геновевой Жичевой. Обсуждались вопросы сотрудничества и планы на будущее, а также создание специального болгарского фонда для проекта NICA.

9 апреля делегацию ОИЯИ приветствовал президент БАН академик Стефан Воденичаров. Со стороны Болгарии на встрече присутствовали профессор Димитр Тонев, директор ИЯИЯЭ БАН Чавдар Стоянов.

Академик С.Воденичаров вручил почетную награду имени Марина Дринова М.Иткису за его вклад в изучение механизмов синтеза сверхтяжелых элементов и развитие сотрудничества между Академией наук Болгарии и ОИЯИ. Профессор В.Воронов был награжден почетным знаком БАН "За заслуги перед Болгарской Академией наук" и его вклад в развитие сотрудничества между Академией наук Болгарии и ОИЯИ.

Анастасия СУЩЕВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер