Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4308) от 14 апреля 2016:


№ 17 в формате pdf
 

Послесловие к празднику

Строки поздравлений

(Окончание. Начало в предыдущем номере.)

Горячо поздравляю всех участников торжественного заседания, посвященного 60-летию ОИЯИ - этого уникального и замечательного научного учреждения, ученые и специалисты которого вносят огромный вклад в развитие современной фундаментальной науки и техники.

От всей души желаю институту-юбиляру процветания, а всем вам творческого вдохновения, выдающихся достижений и успехов, крепкого здоровья и благополучия.

Академик Борис Евгеньевич Патон

Сотрудники Института ядерных исследований Российской Академии наук от всего сердца поздравляют всех ученых, специалистов, инженеров Объединенного института ядерных исследований со знаменательным юбилеем...

Вам удалось объединить усилия ученых многих дружественных стран в совместном получении новых знаний о природе вещей и явлений. Вы прошли славный путь, отмеченный выдающимися научными открытиями самого высокого мирового уровня, создали уникальные научно-исследовательские установки - лучшие в мире в своем классе. В вашем инициативном и целеустремленном коллективе сформировались всемирно признанные научные школы, воспитавшие многих выдающихся ученых... Мы гордимся нашим плодотворным научным сотрудничеством со многими лабораториями ОИЯИ и надеемся на его дальнейшее развитие.

От всей души желаем вам новых научных достижений во всем широком диапазоне ваших научных интересов, творческого долголетия, притока новых молодых сил и идей.

Л.В.Кравчук, В.А.Матвеев, В.А.Рубаков, В.Н.Гаврин,
Г.В.Домогацкий, О.Г.Ряжская, И.И.Ткачёв, М.В.Либанов, Г.В.Рубцов и др.

От имени новокраматорских машиностроителей сердечно поздравляем коллектив Объединенного института ядерных исследований со знаменательной датой. Обладая мощным научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, коллектив ОИЯИ благодаря своему творческому труду по праву находится на передовых рубежах науки. Плодотворное сотрудничество Новокраматорского механического завода и ОИЯИ продолжается на протяжении 15 лет. В лице нашего предприятия вы нашли надежного друга и партнера, который своим трудом вносит значительный вклад в ваши научные достижения... Надеемся на наше с вами дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Г.Суков, председатель правления, генеральный директор ПАО НКМЗ,
А.Титаренко, директор производства металлургического и шахтно-проходческого оборудования

От имени Ученого совета Российского университета дружбы народов сердечно поздравляю вас с 60-летием Объединенного института ядерных исследований!

РУДН является одним из партнеров ОИЯИ с первых лет основания: первым был профессор Я.П.Терлецкий, возглавивший в РУДН кафедру теоретической физики и создавший школу теоретической физики, которая на протяжении всего последующего времени поддерживает научную связь с ОИЯИ. Профессор Е.П.Жидков много лет работал в РУДН по совместительству и по существу создал школу вычислительной физики и математического моделирования. Их ученики Ю.П.Рыбаков и Л.А.Севастьянов со своими коллегами и учениками постоянно участвуют в научных мероприятиях, организованных ОИЯИ, активно сотрудничают с ЛТФ имени Н.Н.Боголюбова и ЛИТ ОИЯИ. Мы надеемся на продолжение и расширение плодотворного сотрудничества между ОИЯИ и РУДН в области научных исследований и образования.

В.М.Филиппов, ректор РУДН, академик Российской академии образования, председатель ВАК

История международного научного центра богата яркими событиями, открытиями мирового масштаба и неразрывно связана с историей жизни и судьбами нескольких поколений ученых, инженеров и рабочих. Целая когорта замечательных физиков внесла весомый вклад в формирование научных направлений Института на разных этапах его развития. Высококвалифицированные специалисты, владеющие богатейшими знаниями и опытом, оригинальными идеями и решениями, закладывали прочный научный фундамент страны. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и успехов в работе на благо страны!

М.Ю.Канышев, директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Калининская атомная станция"

Глубокоуважаемый Виктор Анатольевич! От Совета Российского фонда фундаментальных исследований и от себя лично хочу поздравить Вас, дирекцию, Комитет полномочных представителей, сотрудников лабораторий, Учебно-научного центра и подразделений Объединенного института ядерных исследований со знаменательной датой... Желаю коллективу Института, всем участникам и гостям праздничных мероприятий приятной творческой обстановки.

Председатель Совета РФФИ академик РАН В.Я.Панченко

Коллектив Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого сердечно поздравляет вас со знаменательной датой... Одним из важных направлений деятельности ОИЯИ является подготовка научных кадров высшей квалификации для стран-участниц. ГГТУ вовлечен в этот процесс, и нас также объединяют совместные исследования. Это позволяет надеяться на продолжение нашего сотрудничества.

Ректор университета, профессор И.И.Тимошин

На протяжении 60 лет Объединенный институт ядерных исследований является гордостью Дубны и ее визитной карточкой. Сегодня, благодаря Объединенному институту ядерных исследований, Дубна - наукоград Российской Федерации с современной развитой инфраструктурой, богатыми научными, образовательными, культурными и спортивными традициями, живет яркой полноценной жизнью. Многолетние деловые отношения в области энергетики связывают ОАО "ЭНЕРГИЯ-ТЕНЗОР" и ОИЯИ, и мы высоко ценим ту поддержку и тот уровень взаимопонимания, которых достигли в процессе сотрудничества.

Генеральный директор ОАО "ЭНЕРГИЯ-ТЕНЗОР" А.А.Сирош.

Ваши научные достижения высоко оценены во всем мире. Открытие новых элементов, изучение глубинных составляющих и свойств материи, прикладное использование пучков заряженных частиц в материаловедении, медицине, электронике и других направлениях - все это потрясает воображение. Мы гордимся тем, что в создании ряда сооружений для установок, на которых все это выполняется и будет выполняться, есть доля и нашего труда. Мы готовы и дальше использовать все наши знания и опыт, чтобы помогать вам в осуществлении ваших грандиозных планов.

Руководители и специалисты ЗАО "Комета"

Экспериментальная научная программа ОИЯИ поддерживается блестящей школой теоретической физики, хорошо развитой в Институте методикой физического эксперимента, современными информационными технологиями, включая грид-технологии. В ОИЯИ созданы все условия для обучения талантливых молодых специалистов... В Институте накоплен огромный опыт взаимовыгодного научно-технического сотрудничества в международном масштабе… Дорогой Виктор Анатольевич, поздравляя от лица физтеховцев вас и коллектив сотрудников ОИЯИ со славным юбилеем, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых научных успехов!

Директор Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе Российской Академии наук
член-корреспондент РАН А.Г.Забродский

Институт зарекомендовал себя в качестве крупного многопланового международного научно-технического центра, уникальной площадки для фундаментальных теоретических и экспериментальных прикладных исследований, разработки и применения новейших технологий, подготовки научных кадров высшей квалификации, а также эффективного и взаимовыгодного международного сотрудничества в данной сфере. Институт вносит выдающийся вклад в развитие современной ядерной физики и химии, а также смежных областей науки и техники.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России М.Ульянов

В соответствии с решением Высшего совета по науке и технологическому развитию Объединенный институт ядерных исследований удостоен высшей награды Академии наук Молдовы - медали "Димитрие Кантемир". Поздравляем коллектив Института с высокой наградой и желаем новых успехов во имя развития науки и плодотворного сотрудничества ученых всего мира.

Президент АН Молдовы Георге Дука,
полномочный представитель правительства Республики Молдова в ОИЯИ,
первый вице-президент АН Молдовы Ион Тигиняну

Казахстанские физики участвовали в работе ОИЯМ практически с момента его создания. Располагая самой современной экспериментальной базой и кадрами высшей квалификации, ОИЯИ во многом способствует развитию физической науки Казахстана. Прекрасным примером является создания ОИЯИ совместно с Институтом ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан в Астане первого современного научно-исследовательского комппекса в Центральной Азии на базе мощного ускорителя тяжелых ионов ДЦ-60.

Вице-министр энергетики Республики Казахстан Б.Джаксалиев

Узбекистанские физики-ядерщики с большой теплотой вспоминают своих учителей и коллег, годы совместной работы в Дубне и присоединяются к поздравлениям с 60-летием ОИЯИ. Желаем всем дальнейших творческих успехов, здоровья, благополучия и долгих лет плодотворной работы.

Вице-президент Академии наук Республики Узбекистан С.Л.Лутпуллаев
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер