Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4308) от 14 апреля 2016:


№ 17 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Николаевич Роинишвили
07.01.1932 - 07.03.2016

7 марта ушел из жизни доктор физико-математических наук, лауреат Ленинской премии, главный научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Владимир Николаевич Роинишвили.

В.Н.Роинишвили родился 7 января 1932 года в Тбилиси. В 1952 году он ушел с третьего курса Тбилисской консерватории и поступил на физический факультет Тбилисского государственного университета. После окончания учебы в университете в 1957 году Владимир Николаевич был принят на работу в Институт физики АН ГрССР, где он работал над созданием новых газоразрядных детекторов заряженных частиц. Результаты этих исследований стали темой его кандидатской диссертации. В 1970 году за цикл работ "Трековые искровые камеры" он в составе группы физиков Москвы, Еревана и Тбилиси был удостоен Ленинской премии.

В 1970 году В.Н.Роинишвили был прикомандирован к Институту физики высоких энергий, и с этого времени более двадцати лет его деятельность была связана с этим научным центром. Он приехал в Протвино из ЦЕРН в составе группы европейских физиков второго совместного ГКАЭ-ЦЕРН эксперимента - CERN-IHEP Boson Spectrometer (СIBS). В качестве координатных детекторов спектрометра CIBS использовались широкозазорные искровые камеры с магнитострикционным съемом информации, разработанные грузинскими физиками Г.Е.Чиковани и В.Н.Роинишвили. Эти детекторы оказались очень эффективными и надежными, и они проработали в ИФВЭ многие годы сначала в эксперименте СIBS, а затем на установке СИГМА.

Полученные на этих установках физические результаты касались различных процессов: упругого рассеяния, бозонной спектроскопии, рождения J/ и ' в адронных взаимодействиях с распадом на два мюона, поляризуемости -мезона и других. Владимир Николаевич активнейшим образом участвовал в обработке и анализе экспериментальных данных. Его оригинальные подходы к обработке и интерпретации получаемых результатов многим казались поначалу слишком простыми, но жизнь доказала их глубину и плодотворность. Работы по инклюзивным процессам и спектроскопии стали темой его докторской диссертации.

В середине 80-х В.Н.Роинишвили стал руководителем двух утвержденных проектов на строившемся в то время в ИФВЭ коллайдере УНК - TSD (трековая стримерная камера) и MMS (многомюонный спектрометр). В проекте MMS предполагалось экспериментальное обнаружение t-кварка по его мюонным модам распада. Для этого Владимиром Николаевичем была предложена оригинальная конфигурация магнитного поля спектрометра, адекватная требованиям к измерению импульсов мюонов. Хотя эксперимент MMS не был реализован из-за консервации УНК, конфигурация магнитного поля MMS осуществлена в эксперименте CMS в ЦЕРН.

В 1997 году В.Н.Роинишвили, будучи уже крупным ученым, перешел на работу в ОИЯИ. Его деятельность в это время была связана с физической программой эксперимента CMS в ЦЕРН, в котором он долгое время являлся руководителем группы физиков от Республики Грузия. В коллаборации он занимался разработкой метода коррекции недостающей энергии, измеренной в адронном калориметре HCAL, с помощью информации с электромагнитного калориметра ECAL и трекового детектора; метода измерения интегральной светимости по измерению выходов J/ частиц, а также различными методами идентификации аромата b-кварков для измерения CP-нарушения в распадах B-мезонов.

Владимир Николаевич отличался оригинальными подходами к решению физических задач. Им был разработан новый подход к адронизации в pp-bar взаимодействиях и e+е--аннигиляции при высоких энергиях и в распадах тяжелых частиц (W, Z). Этот подход позволял установить прямую связь между ростом множественности и ростом полных сечений при увеличении энергии в реакциях с рождением адронов.

В последнее время В.Н.Роинишвили работал над альтернативным методом измерения массы бозона Хиггса при его распаде на 4 лептона. Этот подход позволил устранить различие опубликованных значений масс бозона Хиггса, полученных в экспериментах ATLAS и CMS.

В.Н.Роинишвили - автор и соавтор более 250 печатных работ, одного изобретения и многочисленных докладов на различных совещаниях и конференциях. Благодаря высокому профессионализму и замечательным человеческим качествам Владимир Николаевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением в международном научном сообществе. До последних дней он много и плодотворно работал, сохранял живой интерес к науке.

Владимир Николаевич был очень скромным, деликатным и жизнерадостным человеком. Его доброжелательность в отношениях с людьми, приветливость, неравнодушие снискали ему неизменное уважение и любовь окружающих. Выражаем глубокие соболезнования жене и дочерям, родственникам Владимира Николаевича в связи с постигшей их тяжелой утратой. Светлая ему память!

Дирекция, коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер