Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4308) от 14 апреля 2016:


№ 17 в формате pdf
 

Послесловие к празднику

Дни Чехии в ОИЯИ

Итоги Дней Чехии в ОИЯИ, прошедшие в самый канун апрельских юбилейных торжеств комментирует Полномочный представитель правительства Чехии в ОИЯИ профессор Ян Добеш:

Цели и задачи этого мероприятия были полностью выполнены - мы представили в Дубне возможности чешских научных организаций, особенно тех, которые пока еще не очень хорошо известны в Дубне. Здесь в основном исторически сложилось сотрудничество с центрами, развивающими физику частиц и ядерную физику. В первой части совещания были представлены новые научно-исследовательские проекты, которые могут быть интересны для Дубны. Например, в первом докладе подробно рассказано о большом общеевропейском проекте ELI, в котором объединили свои усилия многие страны, в том числе и Чехия, по созданию Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах. Были представлены чешские университеты, причем не только из Праги, которые давно и тесно сотрудничают с Дубной, но и из других городов и регионов, потому что потенциал этих университетов за последние годы значительно вырос, и для их дальнейшего развития и интеграции с современными научными исследованиями сотрудничество с Дубной, участие в образовательных программах ОИЯИ представляется чрезвычайно важным. В этом смысле показательно, что в Дубне впервые побывал молодой ректор университета в Оломоуце, он чрезвычайно высоко оценил возможности ОИЯИ, и скоро сюда приедут два молодых человека из этого университета, они будут работать в Лаборатории ядерных реакций.

Вторая часть Дней Чехии в ОИЯИ была посвящена деятельности чешских компаний. Были организованы презентации, работала выставка, в ходе обсуждений сотрудники ОИЯИ узнали много интересного от представителей фирм, заинтересованных в сотрудничестве с Дубной. Не менее полезными были эти встречи и для чешских участников, они побывали в лабораториях, получили широкое представление о деятельности ОИЯИ. Здесь были представлены и компании, который давно сотрудничают с Институтом, а для "новичков" такое знакомство обещает хорошие перспективы. Оценивая в целом итоги Дней Чехии, хочу сказать, что они были чрезвычайно полезны и для Дубны и для нашей страны.

Весьма знаменательно и почетно для нас, что Дни Чехии были организованы в преддверии празднования 60-летия ОИЯИ. Чехия с первых дней организации Института активно участвует в его деятельности, и я надеюсь, что наше сотрудничество с годами будет только укрепляться и развиваться.

Евгений Молчанов
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер