Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4303) от 17 марта 2016:


№ 12 в формате pdf
 

Выставки

Между западом и востоком

В Музее археологии и краеведения Дубны открыта новая экспозиция "Из варяг в персы", так называют историки волжско-балтийский торговый путь. Этот маршрут соединял страны Европы с Азией.

По мнению историков, освоили этот путь викинги, примерно в 9-м веке. Центром торговли Скандинавии в то время считалось поселение Бирка (находилось вблизи современной Упсалы, Швеция). Водный путь начинался от берегов Балтики, проходил по Неве и Волхову, через Ладогу к Ильменю, затем в верховьях реки Пола через сеть валдайских озер и волоки купцы выходили на реку Мста и далее на Волгу до самого Каспия. А оттуда - к азиатским странам и в Индию. На север везли ткани, особенно ценился шелк, пряности, металлические изделия, а на юг - меха, мед, изделия из кости и дерева.

В отдельном помещении музея выставлены витрины с оригинальными и воссозданными предметами: деньги, украшения, рукоделие. Представлены образцы одежды викингов и русичей - женские костюмы, амуниция воинов, оружие, доспехи. Экспозиция походного жилища показывает, как жили, на чем спали и чем питались древние воины.

На открытии выставки, которое состоялось 11 марта, эти экспонаты оживил рассказ организаторов, поскольку среди них были люди, увлеченные историей, - фонд "Наследие", Центр живой истории "Рунеяр", клуб исторической реконструкции "Меря". Они рассказывали о жизненном укладе, нравах и обычаях того времени: ношении оберегов, видах рукоделия, способах изготовления и хранения утвари, пищи, обуви, оружия, символах богатства и воинских отличиях. Много интересного посетители узнали о том, как реконструкторы собирают сведения, проводят фестивали, об этике и правилах ведения боев. Так, например, костюмы реконструкторы делают по историческим раритетам, вплоть до каждой бусины. К костюму полагается паспорт, в котором указано, с какой именно находки скопирован каждый элемент. Некоторые экспонаты можно было примерить и подержать в руках, что доставило особенную радость, и не только детям.

Выставка будет работать до конца апреля.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер