Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4303) от 17 марта 2016:


№ 12 в формате pdf
 

Рабочая встреча в канун юбилея

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 9 марта обсудил вопросы сотрудничества между правительством Московской области и Объединенным институтом ядерных исследований, а также план мероприятий, приуроченных к 60-летию Института, в ходе рабочей встречи с директором ОИЯИ Виктором Матвеевым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметили в пресс-службе, во исполнение распоряжения Правительства РФ 235-р от 17.02.16 "О праздновании 60-летия ОИЯИ" в городе Дубна планируется провести ряд мероприятий 25-26 марта, а также торжественное заседание 5 апреля с участием зарубежных гостей.

В ходе встречи речь также зашла об открытии новых элементов таблицы Менделеева. В ОИЯИ в последние годы синтезированы новые сверхтяжелые элементы с порядковыми номерами 113, 114, 115, 116, 117 и 118. Решением Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) 114-му элементу присвоено название флеровий - в честь основателя Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академика Г.Н.Флерова.

30 декабря 2015 года ИЮПАК официально признал открытие 115-го элемента и приоритетное значение в этой работе ученых из ОИЯИ и Ливерморской национальной лаборатории. При этом рабочая группа ИЮПАК указала, что достоверные результаты, подтверждающие открытие 115-го элемента, были получены только в экспериментах, проведенных в ОИЯИ в 2010 году. Синтезировавшие элемент ученые ОИЯИ предлагают назвать его московий. Инаугурация названия нового элемента планируется в 2016 году.

Правительство Московской области предоставило в 2014 году ОИЯИ грант в сферах науки, технологий, техники и инноваций в размере 50 миллионов рублей по теме "Обеспечение экспериментальных работ по синтезу новых элементов Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева".

"Мы очень горды такой возможностью и мечтаем, что новый элемент с номером 115 будет назван московием, - отметил Виктор Матвеев. - Это как ответный дар нашему региону, нашей стране за такую поддержку. Должен сказать, что без серьезной поддержки Правительства РФ, как и других стран-участниц, без поддержки Московского региона и вашей, Андрей Юрьевич, личной поддержки - это вряд ли могло быть фактом"

Переходя к обсуждению проекта Соглашения о взаимодействии Правительства Московской области и ОИЯИ, глава региона напомнил о действующей в регионе программе по предоставлению льготной ипотеки для молодых ученых: "Предлагаю вашему Институту воспользоваться этой возможностью, - подчеркнул Андрей Воробьев. - У нас Дубна - это флагман науки, мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты не уезжали, а планировали свое будущее там. Я думаю, что будет правильно, если мы к 60-летию еще раз обновим наше соглашение о сотрудничестве для того, чтобы сделать акцент на самых чувствительных моментах нашего взаимодействия. Это касается и качества жизни, и вопросов инфраструктуры".

Управление пресс-службы губернатора
и правительства Московской области
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер