Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4303) от 17 марта 2016:


№ 12 в формате pdf
 

Юбиляр в гостях у юбиляра

В апреле этого года празднует 60-летний юбилей еще одно подразделение ОИЯИ - Дом культуры "Мир".

В 1964 году впервые в СССР в Дубне состоялась XII Международная (Рочестерская) конференция по физике высоких энергий, в которой принимали участие ученые более чем 30 стран мира. К этому событию ДК был основательно перестроен, и с тех пор в разные годы здесь осуществлялись только локальные косметические ремонты. Дирекцией ОИЯИ было принято решение о восстановлении социальной инфраструктуры, имеющей значение не только для Института, но и для всех жителей Дубны. В прошлом году стартовала реконструкция стадиона "Наука", в этом начался поэтапный масштабный ремонт ДК "Мир".

"Первым шагом в возрождении внешнего вида ДК стала разработка дизайн-проекта первого этажа, - рассказывает руководитель Управления социальной инфраструктуры Андрей Тамонов. - Дизайнера выбирали на конкурсной основе, конкурс выиграла Анна Колесникова из Дубны, которая делала проект дизайна Дома ученых. Основная задача при разработке проекта - сохранить уникальный исторический облик здания и внутреннюю атмосферу, как она задумывалась авторами здания. В некоторых помещениях, например входном коридоре, дизайнер предлагает восстановить гипсовую лепнину, скрытую панелями после одного из косметических ремонтов. Сейчас, к дню рождения ОИЯИ, мы этого еще не увидим, работы продолжатся после юбилея".

Решение отремонтировать ДК поэтапно было принято по многим причинам. Чтобы сделать все сразу, надо закрывать здание на год и вкладывать сразу огромные средства, кроме того, приостанавливается деятельность кружков и творческих коллективов.

В данный момент приводится в порядок так называемая "входная группа" - заменяются входные двери, реставрируются тамбуры. Основательно ремонтируется помещение кафе - там заменяют все коммуникации, будет воссоздана лепнина, в данный момент скрытая гипсокартоном. То есть первым делом будут улучшены общественные зоны, где зрители проводят время в ожидании мероприятий. Кабинеты персонала, раздевалки коллективов и прочие технические комнаты в данный дизайн-проект не входят.

- Андрей Владимирович, даже самый хороший ремонт превращается в ничто, если выходят из строя коммуникации...

- Коммуникации мы заменяем по мере продвижения, там, где делаем ремонт. Уже заменили в кафе и коридоре.

- Что уже сделано на сегодняшний момент?

- Заменен паркет в малом зале, пол в холле перед ним. Положили новый дубовый паркет, более современный, технологичный. Это специальный вид, износостойкий, который, по заверениям производителей, служит до 30 лет. Его кладем специально для танцевальных коллективов. Холл перед малым залом вынуждены были сделать из синтетических материалов, кварц-виниловой плитки, потому что, согласно противопожарным нормативам, на путях эвакуации нельзя использовать горючие материалы.

- Возможности проведения мероприятий после ремонта увеличатся?

- Скорее, улучшатся условия для наших зрителей, помещения будут красивее, современнее, удобнее. Мы заменили свет в большом зале, приобрели новый звуковой пульт. Технические возможности увеличились, и, значит, уровень проведения мероприятий можно повысить за счет использования видео, хорошего звука, света.

- Акустику будете улучшать?

- Сейчас нет, но в планах ремонт большого зала. Все что там сделано на стенах - обрешетка, потолок - рассчитано с точки зрения звукового эффекта, чтобы не было переотражений звуковых волн. Поэтому просто взять и заменить панели на более современные там нельзя. Сейчас принято решение найти компанию, занимающуюся акустическими залами, чтобы они сделали нам новый расчет, и тогда будем решать, как облицевать стены, потолки, заменить кресла без ущерба для звука.

- После того как в ДК поставили новые входные двери, горожане сожалели, что старые бронзовые ручки, такие привычные, теперь отсутствуют...

- Старые ручки были сняты, отданы в мастерскую, чтобы восстановить их внешний вид. Сейчас их обрабатывают, чтобы вернуть назад и установить на новых дверях.

- После юбилея ДК входит в обычный рабочий режим?

- После юбилея нам предстоит серия мероприятий, связанных с Днями физики. Перед 5 апреля еще закроемся на несколько дней, чтобы оформить помещения к торжественному приему. Когда будет принято решение о продолжении ремонта, будем снова закрываться, надо приводить в современный вид гардероб, коридоры, выставочный зал, холл. Но пока неизвестны сроки, сейчас все сконцентрировано на подготовке к юбилейным торжествам.

Материалы подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер