Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4303) от 17 марта 2016:


№ 12 в формате pdf
 

Институт накануне 60-летия

Новая книга об Институте

"ОИЯИ: время, события, люди" Под таким названием вышла новая книга, которая составлена из статей, опубликованных в газетах города Дубны. В действительности материалы посвящены не только Институту, но и многим событиям, людям, городским организациям, так или иначе связанным с ОИЯИ. Книга вышла под редакцией пресс-секретаря ОИЯИ Б.Старченко.

Предваряет сборник статья директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева "ОИЯИ - инициатор будущих открытий". Это своеобразный итог 60-летней истории научного центра с упоминанием ведущих ученых и организаторов науки, научных достижений, коллабораций, образовательной и инновационной деятельности.

В небольшом вступительном слове составитель сборника редактор газеты "Вести Дубны" Л.Пирогова поясняет: "Оглавление к этой книге написало само время. Все собранные в ней материалы расположены в том порядке, в каком были опубликованы на страницах городских газет, история существования которых начинается с 90-х годов XX века. У данного метода нет научного обоснования, но его применение дает твердую уверенность в том, что только так можно донести до читателя ту особую атмосферу, в которой жили (и живут) замечательные люди, свершались (и свершаются) великие открытия, умножая славу Дубны - города не только физиков, но и лириков".

В сборнике две цветные вклейки с фотографиями. Как объяснил Борис Старченко, это не случайный набор снимков из архива. Каждый из них - иллюстрация к какой-либо статье сборника, а все вместе они дают представление о том, как много было задействовано людей и учреждений, как много состоялось визитов, конференций и собраний под эгидой ОИЯИ. Вокзал "Большая Волга", Иваньковская ГЭС, виды совсем молодого города, портреты основателей Института, базовые установки, пионерлагерь "Волга", стела, хоровая студия - эти фотографии найдут отклик в сердце любого человека, хоть раз посетившего Дубну. Порадуют всех пишущих и читающих городскую прессу знакомые фамилии авторов. Среди них как журналисты, чьи имена много лет связаны с главными научными событиями, так и те авторы, кто в разные годы работал в газетах, на телевидении города: В.Федорова, Д.Бородкин, В.Лихачев, В.Жизнев, В.Труба, А.Расторгуев, А.Алтынова, Е.Маслова и другие.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер