Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 9-10 (4249-4250) от 6 марта 2015:


№ 9-10 в формате pdf
 

Молодежь и наука

В ОИЯИ - за темой диссертации

Три недели провели в Дубне пятикурсники факультета электротехники и коммуникационных технологий Технического университета Брно (Чехия) Петр Ярховский, Йозеф Свобода и Мирьяма Брунчьякова. За это время они основательно познакомились с Объединенным институтом, приняли участие в XIX конференции молодых ученых и специалистов, побывали в Москве. Желание молодых людей продолжить обучение в аспирантуре и необходимость выбрать подходящую тему диссертационной работы и привели их в Дубну.

Йозеф Свобода: Об ОИЯИ мы впервые узнали на третьем курсе от руководителя наших бакалаврских работ Карела Катовского, несколько лет назад окончившего аспирантуру в УНЦ ОИЯИ. Сейчас он развивает на нашем факультете ядерно-физическое направление. Несколько его студентов уже выполняли в Объединенном институте свои дипломные проекты.

Петр Ярховский: Все наши ожидания в ОИЯИ оправдались. Лукаш Заворка (ЛЯП), руководит его PhD работой тот же Карел, организовал экскурсии во все интересовавшие нас лаборатории. Меня привлекли возможности ускорителей ЛЯР, но до конца с выбором я еще не определился.

Йозефа и Мирьяму заинтересовали две темы - трансмутация радиоактивных отходов в проекте ЯСНАПП и мониторинг выпадений тяжелых металлов с помощью нейтронного активационного анализа: Мы процентов на 80 уверены в своем выборе, время все обдумать, обсудить еще есть. Пока у нас главная задача - защитить в июне диплом и сдать госэкзамен в университете. А вообще нам понравилось, что здесь с тобой готовы общаться сколько нужно, а не только с 9 до 18.

Петр: На конференции молодых ученых мы сами не выступали, с интересом слушали доклады других участников - было полезно. Там мы пообщались со всеми молодыми чешскими участниками, российскими аспирантами чешских университетов, российскими коллегами. Из общения с сотрудниками Института узнали все "технические" подробности, которые потребуются, если решим учиться здесь в аспирантуре: куда обращаться, как долго оформляется виза, размер зарплаты, обеспечение жильем и другое.

Перед отлетом домой ребята заедут на денек в Санкт-Петербург. В Чехию пятикурсники вернутся с новыми знаниями об ОИЯИ, наполненные впечатлениями от достопримечательностей и с запасом тем для диссертационных работ, которыми поделятся с однокурсниками.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер