Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 9-10 (4249-4250) от 6 марта 2015:


№ 9-10 в формате pdf
 

Из резолюции 117-й сессии Ученого совета

Ученый совет впечатлен большим количеством высококачественных физических результатов, полученных в прошлом году учеными ОИЯИ на отлично работающих установках Института, а также на ускорителях и реакторах других центров и в различных коллаборациях.

Ученый совет с удовлетворением отмечает решение КПП предоставить Европейской организации ядерных исследований статус наблюдателя в ОИЯИ. Аналогичное решение о предоставлении статуса наблюдателя ОИЯИ в ЦЕРН было ранее принято Советом ЦЕРН. Ученый совет рассматривает эту взаимную договоренность как стратегический шаг в активизации взаимовыгодного партнерства между этими двумя международными организациями, имеющими долгую историю сотрудничества.

Ученый совет принимает к сведению информацию о взаимодействии ОИЯИ с крупными европейскими научными организациями, такими как NuPECC, ESFRI, ApPEC и другими, что, безусловно, послужит дальнейшему эффективному международному сотрудничеству в соответствующих областях исследований.

Ученый совет уделил особое внимание достижению двух главных стратегических целей ОИЯИ, а именно строительству комплекса NICA и фабрики сверхтяжелых элементов.

Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в январе 2015 года. Ученый совет предлагает дирекции ОИЯИ учесть эти рекомендации при подготовке Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2016 год.

Ученый совет приветствует планы ПКК участвовать в подготовке нового семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 гг. и рассмотреть соответствующие предложения от лабораторий на очередных сессиях в июне 2015 года.

Ученый совет рекомендует дирекции ОИЯИ исследовать возможность повышения эффективности и целостности работ в области нейтринной физики в ОИЯИ путем проведения их в рамках единой программы.

Ученый совет с одобрением заслушал доклады молодых ученых, которые были выбраны программно-консультативными комитетами для представления на данной сессии: "Модель последовательного электронного транспорта в системе графен-нуклеотид-графен. Расшифровка ДНК", "О возможности изучения образования Ф(1020)-мезона на NICA/MPD", "Анализ экспериментальных данных прибора ДАН миссии НАСА "Марсианская научная лаборатория"", и благодарит докладчиков: В.Л.Каткова, Л.Йорданову и П.А.Дубасова. Ученый совет будет приветствовать подобные доклады в будущем.

Ученый совет высоко оценивает научные доклады "Астрофизика частиц: от ApPIC до ApPEC" и "Научное наследие Ф.Л.Шапиро: из века ХХ в век ХХI" и благодарит профессоров М.Спиро и В.Н.Швецова за содержательные выступления.

Ученый совет согласен с предложением дирекции ЛФВЭ перенести утверждение в должности пятого заместителя директора на следующую сессию Ученого совета.

Ученый совет рекомендует дирекции ОИЯИ изыскивать выдающихся кандидатов во всех странах-участницах и стремиться поддерживать гендерный баланс.

118-я сессия Ученого совета состоится 24-25 сентября 2015 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер