Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 48(4288) от 4 декабря 2015:


№ 48 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ESS - ЛНФ ОИЯИ: обмен опытом продолжается

30 ноября и 1 декабря в Лаборатории нейтронной физики проводилось рабочее совещание ESS - ЛНФ по разработке и созданию оборудования для спектрометров нейтронов на выведенных пучках. Представители Европейского источника нейтронов, создаваемого в шведском Лунде, рассказали о своих планах создания парка детекторов. Ведущие специалисты ЛНФ познакомили коллег с опытом разработки и развития экспериментальной базы ИБР-2.

Оливер Кирштейн (ESS): Это был ответный визит - коллеги из ЛНФ приезжали в ESS три года назад. Мы очень рады, что побывали здесь, увидели, чем располагает лаборатория. Для всех это был первый визит в Дубну, до этого мы очень мало знали об ОИЯИ. Мы встретились со многими специалистами, для нас было важным общение с ними.

Мы сделали определенные выводы для себя и обсудим с коллегами из ЛНФ некоторые направления сотрудничества. Нам интересны ваши экспериментальные установки, по крайней мере, для тестирования будущих компонентов нашего источника и не только. На первый взгляд, было бы очень полезно обменяться специалистами: наши сотрудники приехали бы сюда на длительный срок, а ваши смогли бы познакомиться с планами по созданию ESS.

Томас Гал (ESS): Почему сотрудничество с ЛНФ может быть очень важным? ИБР-2 - источник с длинным импульсом, ESS также будет источником нейтронов с длинным импульсом, а сегодня в мире немного аналогичных источников, чей опыт мы могли бы использовать.

Ричард Холл-Вилтон (ESS): Немного центров в мире могут похвастаться тем, что они сами разрабатывают детекторы нейтронов. Дубна - один из таких центров, и в этом мы тоже видим хорошую перспективу для сотрудничества.

С.А.Куликов: ESS - европейский источник нейтронов на основе реакции испарения - будет источником для всей Европы и станет одним из самых мощных в мире. Поэтому сотрудничество, которое налаживается сейчас, может в дальнейшем хорошо способствовать развитию науки и приборной базы у нас, поскольку накопленный опыт может быть полезен в совместном решении задач по созданию новых инструментов и для ESS и для нас. Хочу отметить, что ESS - это не просто источник нейтронов, это целый институт, созданный, как и Объединенный институт, на международной основе. Его образуют 17 стран, и даже участники этого совещания со стороны ESS представляют Германию, Великобританию, Румынию и Испанию. Дух международной коллаборации, который присущ ОИЯИ и ЦЕРН, свойственен и ESS. Не так много существует исследовательских центров в мире, работающих на такой основе, когда международная команда создает свои инструменты, чтобы дальше вместе развивать науку. Поэтому нам сейчас важно интегрироваться в общий процесс, обмениваться сотрудниками, знаниями, опытом и идеями.

Д.П.Козленко: С моей точки зрения это взаимодействие очень полезно, поскольку реактор ИБР-2 - нейтронный источник с наиболее длинным импульсом по сравнению с другими работающими источниками, и у нас создаются методы, разрабатываются методики, проводятся эксперименты с учетом этого фактора. А в основе концепции ESS как раз лежит длинный импульс, и поэтому наши наработки, наш опыт могут способствовать развитию европейского источника. С другой стороны, нам интересно, куда они движутся, каковы их тенденции развития как установок, детекторов, так и научных задач, которые будут решаться. Это полезно, чтобы посмотреть на наши перспективы: чему мы можем у них поучиться в плане развития наших технологий нейтронных исследований, - в первую очередь это методики и затем их применение к научным исследованиям. Я считаю, встреча была успешной: и мы, и наши коллеги из ESS узнали много нового, и это полезно для планирования дальнейших совместных работ.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Отилии КУЛИКОВ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер