Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 48(4288) от 4 декабря 2015:


№ 48 в формате pdf
 

Молодежь и наука

О наших лауреатах

Как уже сообщал наш еженедельник, 10 ноября губернатор Московской области А.Ю.Воробьев вручил 15 ежегодных премий губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов.

Среди награжденных - молодые сотрудники Лаборатории информационных технологий: Ольга Дереновская и авторский коллектив в составе инженеров-программистов Андрея Нечаевского и Дарьи Пряхиной. Андрей и Дарья были отмечены премией за создание и развитие методов и средств моделирования процессов хранения и обработки больших массивов данных в крупных физических экспериментах. Тема их работы соответствует направлению "информационно-телекоммуникационные системы", входящему в список приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники. Как говорится в аннотации, "в опубликованных авторским коллективом работах описаны предлагаемые принципы моделирования и их реализация, рассмотрены различные примеры применения программы для моделирования грид систем хранения данных и систем с облачной архитектурой. Исследования, проводимые коллективом в данной области, актуальны, так как объемы обрабатываемой информации имеют тенденции экспоненциального роста, что ведет к развитию современных центров обработки и хранения данных с применением грид-облачных структур и необходимости моделирования и прогнозирования их работы".

На фото лауреаты из ЛИТ в первом ряду: Дарья Пряхина - первая слева,
Андрей Нечаевский - второй, Ольга Дереновская - пятая.

Андрей Нечаевский - выпускник кафедры системного анализа и управления университета "Дубна", там же учился в аспирантуре. Сейчас под руководством Г.А.Ососкова готовит кандидатскую диссертацию.

- В Дубну я приехал из города Котлас Архангельской области. Об университете мы узнали совершенно случайно. Сначала сюда поступил мой старший брат - на кафедру экологии, а в 2000-м году и я. С лабораторией я познакомился уже после второго курса, когда проходил практику, потом некоторое время работал на полставки. Моя дипломная работа была связана с моделированием грид, вновь активно этой темой я занялся с 2011 года. В лаборатории мы работаем вместе с опытными коллегами В.В.Трофимовым, А.В.Ужинским под руководством Геннадия Алексеевича Ососкова. Во время учебы в аспирантуре в 2007-2008 годах я вместе с Александром Ужинским ездил в ЦЕРН, где мы занимались мониторингом передачи данных. Нам удалось выявить некоторые критические ошибки, что помогло разработчикам усовершенствовать программное обеспечение. Когда нашу заявку на премию губернатора одобрили, это стало приятной неожиданностью.

- Моя история короче, - рассказывает Дарья Пряхина. - Я дубненка, училась в школе №8. Там у меня и появился интерес к программированию, которое нам преподавала Елена Петровна Величева. В 2009-м я поступила в наш университет, на кафедру САУ. Свою магистерскую работу делала под руководством Владимира Васильевича Коренькова, и осенью 2013 года влилась в эту команду. После защиты магистерской работы поступила в аспирантуру, работаю ассистентом на кафедре. Но преподавание для меня скорее хобби, программировать мне нравится больше. Я участвовала в нескольких научных конференциях, мои работы заняли первое место на университетской конференции и международной в Черногории. Коллектив в лаборатории хороший, у молодых есть возможность развиваться, за два года работы здесь я узнала очень много нового.

- Все началось в 2006-м, когда я студенткой четвертого курса Костромского госуниверситета приехала сюда на практику, - начала свою историю Ольга Дереновская. - Тогда я познакомилась с лабораторией и с Виктором Владимировичем Ивановым, который стал руководителем моей дипломной работы. Позже он предложил мне поступать здесь в аспирантуру, меня это заинтересовало, я начала работать в группе эксперимента СВМ. Под руководством Виктора Владимировича я подготовила кандидатскую диссертацию на тему "Методы и алгоритмы распознавания и реконструкции распадов J/y->e+e- в эксперименте СВМ", которую успешно защитила в этом году.

На прикладную математику в университете я пошла почти случайно, хотя в школе с ней у меня было хорошо, но в старших классах выбрала гуманитарную специализацию. В те годы были модны профессии юриста и экономиста, и я собралась поступать на экономический. Тогда еще не ввели ЕГЭ, и медалисты, а я окончила школу с золотой медалью, поступали отдельно. Когда преподаватель кафедры матанализа, входивший в приемную комиссию, увидел, как нестандартно я решила задачи, предложил мне вместо экономического факультета идти на физико-математический. Университет я окончила с красным дипломом, хотя учиться было непросто. Думаю, если бы я стала экономистом, моя жизнь была бы скучнее. Наука - не монотонная, рутинная работа, каждый день ищешь разные варианты решения поставленной задачи, общаешься с коллегами, в том числе из других стран. Участвуя в эксперименте СВМ, мы периодически ездим в Германию, я с докладами выступала на совещаниях нашей коллаборации.

О премии губернатора я узнала в прошлом году от Александра Айрияна (ЛИТ), который стал ее лауреатом. В прошлом году мне немного не хватило на последнем этапе конкурса, решила попробовать еще раз в этом, тем более уже был опыт оформления документов, - и получилось.

Кроме защиты диссертации и победы в конкурсе в жизни Ольги в этом году произошло еще одно очень яркое событие - она стала мамой двух очаровательных близнецов.

- Хочу пожелать молодым сотрудникам Института проявлять активность в различных конкурсах на гранты и премии, - добавляет Андрей, - не надо бояться оформления кучи бумаг, оно того стоит.

Действительно стоит, и пример Ольги, Андрея и Дарьи - яркое тому подтверждение.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер