Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 44(4284) от 30 октября 2015:


№ 44 в формате pdf
 

Комментарий к событию

"Шелковый путь" пройдет через Дубну

26 октября в Доме международных совещаний ОИЯИ проходило 19-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству.

К его участникам обратился директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев: Мы считаем символичным, что заседание межправительственной комиссии по научно-техническому сотрудничеству между Россией и Китаем проходит в Дубне. В Объединенном институте ядерных исследований, который в марте будущего года отметит свое 60-летие, хорошо помнят и высоко оценивают тот большой вклад, который внесли в становление и развитие Института ученые и специалисты КНР. Сегодня Дубна открывает двери ученым и специалистам Китая, приглашая к широкому участию в международном мегапроекте NICА. Мы убеждены, что международное научно-техническое сотрудничество и творческие межнациональные связи принадлежат к числу высших ценностей человечества.

С докладами о современной государственной политике России и Китая в научно-технической и инновационной сфере на заседании подкомиссии выступили Людмила Огородова и Цао Цзяньлинь.

- В условиях сокращения бюджета Российской Федерации принято решение сохранить объем финансирования фундаментальных и поисковых исследований и повысить востребованность прикладных разработок, - подчеркнула, в частности, заместитель министра образования и науки РФ. Она отметила, что из 6 проектов класса мега-сайенс, принятых к реализации на территории России, наиболее активно развиваются два - по созданию коллайдера тяжелых ионов NICA в Дубне и высокопоточного реактора ПИК в Гатчине.

Подписание итогового протокола.

Как рассказал на сессии позднее вице-директор ОИЯИ член-корреспондент РАН Григорий Трубников, сегодня проект NICA реализован примерно на треть (новый исследовательский комплекс должен начать свою работу в конце 2019 - начале 2020 годов, он нацелен на изучение состояния ядерной материи ранней Вселенной и нейтронных звезд). Конечно, в рамках проекта NICA будут реализованы инновационные разработки, - отметил вице-директор. - Среди них - энергоэффективность и ядерная энергетика, создание систем безопасности, ядерная медицина, радиобиология для исследований в области длительных космических экспедиций и другие. Все эти работы уже сейчас реализуются в ОИЯИ на наших ускорителях.

- Развитие России и Китая достигло этапа, когда необходима смена экономической модели, - экономика должна развиваться за счет инноваций, научной и технической деятельности. И мы должны существенно нарастить сотрудничество в области инноваций, - в свою очередь подчеркнул заместитель министра науки и техники КНР Цао Цзяньлинь. Он привел ряд статистических данных, которые говорят сами за себя: в 2014 году Китай занял 2-е место в мире по числу научных публикаций и 4-е - по цитируемости работ китайских ученых. В научных коллективах страны работает 3,8 млн человек - по этому показателю Китай занимает 1-е место в мире. 13 триллионов юаней составил доход от высокотехнологичной индустрии - рост на 12 процентов (!) по отношению к предыдущему году. Правительство идет впереди процесса инноваций, направляет его в эффективное русло, использует эффект инкубатора, - отметил Цао Цзяньлинь, рассказывая о китайской инициативе массовых инноваций и массовой венчурной деятельности.

***

Короткая прогулка по набережной Волги.

На заседании комиссии была заслушана информация о реализации совместных проектов в научно-технической сфере и рассмотрен ряд предложений. Так, представители китайской делегации выступили с предложением создать российско-китайскую биржу интеллектуальной собственности с целью концентрации финансовых и научно-технических ресурсов двух стран для ускорения коммерциализации результатов научных исследований и создания высокотехнологичных производств. Это предложение было поддержано российской стороной.

Обе стороны поддержали предложение подготовить к декабрьской встрече глав правительств России и Китая четырехстороннее соглашение - между министерством науки и техники КНР, Академией наук КНР, министерством образования и науки РФ и Объединенным институтом ядерных исследований - об участии Китая в реализации мегапроекта NICA и договорились, что в ближайшее время приступят к согласованию дополнения, в котором будет определен формат этого участия.

Договорились о проработке китайского проекта протокола между министерством науки и техники КНР и министерством образования и науки РФ о двустороннем научно-техническом сотрудничестве в области термоядерной энергии.

Решено также доработать и подписать соглашение о проведении скоординированного конкурса по отбору совместных проектов в научно-технической и инновационной сфере.

Кроме того, предложено разработать общий меморандум о взаимопонимании и взаимовыгодном инновационном сотрудничестве.

Все эти предложения вошли в протокол российско-китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, подписанный главами двух делегаций.

Участники заседания совершили экскурсию в лаборатории физики высоких энергий и ядерных реакций, в ходе которой познакомились с базовыми и экспериментальными установками ОИЯИ. Во второй половине дня повестка заседания была продолжена обсуждением вопросов российско-китайского сотрудничества по фундаментальным и прикладным исследованиям в области физики тяжелых ионов, физики плазмы и ядерной энергетики.

В ЛФВЭ, на аллее имени Ван Ганчана.

***

Сопредседатели комиссии и директор ОИЯИ по просьбе журналистов прокомментировали итоги заседания и перспективы дальнейшего развития сотрудничества российских и китайских ученых и специалистов.

Людмила Огородова: 19-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству направлено на выработку и реализацию мероприятий в приоритетных областях развития наших стран. Открывая сегодня заседание, господин Цао Цзяньлинь сказал о том, что вся деятельность нашей комиссии должна быть скоординирована со стратегией инновационного развития Китайской Народной Республики и инновационного развития Российской Федерации. Комиссия должна обеспечить механизмы реализации прорывных научных направлений и их использование в экономических и социальных проектах. То есть мы должны работать на экономику и социальное развитие наших стран.

Цао Цзяньлинь: Полностью согласен с оценкой Людмилы Огородовой. Сегодняшняя сессия мне представляется очень насыщенной и плодотворной. Наше научное сотрудничество имеет глубокие корни. И его укрепление - это общее желание. Выдающиеся результаты российских ученых и специалистов представляют собой серьезный вклад в развитие мировой науки и техники. А помощь Советского Союза была важным фактором современного научно-технического развития Китая. Поэтому не случайно местом проведения нашего заседания была выбрана Дубна. Здесь выросли и сформировались многие китайские ученые, работавшие вместе с дубненскими коллегами. И в числе достигнутых нами договоренностей - дальнейшее развитие сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований по конкретным темам и проектам. И поскольку Россия вносит большой вклад в развитие международных исследований по термоядерному синтезу, то мы также заинтересованы в тесных контактах с учеными "Курчатовского института", в разработке установок типа Токамак.

Сегодня Китай - это страна с высокой динамикой экономического развития, мы занимаем второе место в мире по объему валового продукта. И в то же время нам еще много чему предстоит поучиться у ученых развитых стран, в том числе и у российских коллег. Но и вы к взаимной выгоде можете предложить свои инновационные продукты на высокотехнологическом рынке современного Китая. А российская сторона одновременно может использовать китайские прикладные технологии. Очень важная составляющая нашего сотрудничества - обучение специалистов, укрепление дружбы ученых наших стран.

Людмила Огородова: Мы строго ориентируем достижения науки в сторону экономики, то есть в сторону инноваций. И для этого сегодня можно определить первый очень важный стратегический приоритет, который заключается в появлении новых разработок и технологий в области физики высоких энергий, ядерной физики и термоядерного синтеза. В этом участвуют не только ОИЯИ, но и другие организации, у нас в России шесть мегапроектов. Сюда можно отнести и крупные инфраструктурные разработки в Китае, например у них строится один из крупнейших в мире Токамаков. И конечно, с точки зрения этого важного стратегического направления, мы сегодня говорили о том, что надо очень быстро выстроить механизмы взаимодействия, которые должны быть очень эффективными для развития инноваций. Во-первых, механизм отбора и финансирования государственной поддержки ученых и проектов. Во-вторых, создание совместного центра коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и защиты этих результатов на территории наших стран. Это меморандум о взаимопонимании в области инновационного развития наших стран, о тех приоритетах, которые мы обозначаем. Это самые главные итоги заседания в Дубне и задачи на этот год.

Работаем мы очень активно. К встрече двух премьер-министров, которая состоится в декабре, планируем подготовить меморандум о взаимопонимании, протокол развития нашего стратегического партнерства в области термоядерного синтеза. Планируем в декабре открыть Российско-Китайский центр по созданию протонных ускорителей для ядерной медицины, разработка уже готова. Вместе с ОИЯИ Институт физики плазмы КНР в Хефее эту разработку сделал. В результате впервые в мире появится портативный ускоритель, который будет помогать пациентам с онкологическими заболеваниями. Это было чрезвычайно насыщенное заседание, и я очень благодарна своему коллеге господину Цао, руководителю китайской делегации. В нее вошло много ученых, представляющих крупнейшие институты, бизнесменов, предпринимателей.

Поскольку мы в Дубне, то следует сказать и о проекте NICA. Китай выразил интерес к этому проекту и уже выделил материальные активы в виде определенных инженерных разработок. КНР выступила с инициативой подписать в декабре четырехстороннее соглашение по этому проекту между Минобрнауки РФ, Миннауки КНР, АН КНР и ОИЯИ на встрече премьер-министров. Для этого мы должны довести все документы до логического завершения, то есть российское правительство должно стать партнером в создании этого комплекса.

Виктор Матвеев: Мы рады принимать у себя столь представительную делегацию из Китая. Конечно, все мы высоко ценим тот факт, что китайские ученые внесли большой вклад в становление и развитие нашего Института начиная с первых лет его создания. В историю ОИЯИ навсегда вписаны имена таких ученых, как выдающийся китайский теоретик Чжоу Ван Чжао, который позже стал президентом Академии наук Китая, физик-экспериментатор Ван Ган Чан, соавтор открытия первой элементарной частицы антисигма-минус-гиперона на только что созданном и самом мощном в то время в мире ускорителе Дубны, позже вице-директор ОИЯИ. И сегодня мы видим, что сотрудничество ученых Китая, России и ОИЯИ с его странами-участницами находится на подъеме. Мы гордимся уникальными результатами в области физики нейтрино, нейтринной астрофизики, которые получаем на мега-сайенс экспериментальных комплексах на территории Китая, - Daya Bey, JUNO. Есть и другие проекты, в том числе создание специализированного циклотрона для протонной терапии - протонной, а потом углеродной - онкологических заболеваний. Мы считаем, что наши знания, объединенные с возможностями наших китайских партнеров, позволят в кратчайшее время создать прототип, который потом послужит основой для использования во многих странах, в том числе и в России.

Мы считаем символичным, что сегодняшнее заседание проходило в нашем Доме международных совещаний, в этом зале, где всего лишь несколько лет назад, в июле 2011 года, работала высокая правительственная комиссия Российской Федерации под председательством Владимира Владимировича Путина, в то время председателя правительства нашей страны. Эта комиссия приняла решение о включении проекта NICA в перечень международных мегапроектов, реализуемых на территории Российской Федерации. Не сомневаюсь, что работа и этой комиссии даст новый импульс в развитии сотрудничества между организациями России, Китая и Дубны. Надеемся, что в скором времени будет подписано специальное соглашение между Россией, Китаем и ОИЯИ о том, что Китай войдет в качестве участника в проект NICA, который тем самым обретет новую поддержку такого мощного научного сообщества. И как мы сейчас говорим, слушая наших партнеров, - "Шелковый путь пройдет через Дубну".

***

Нынешняя сессия Российско-Китайской подкомиссии продолжила свою работу в течение еще двух дней, включая участие китайской делегации в круглом столе на форуме "Открытые инновации" 28 октября в Москве. Следующая 20-я сессия пройдет в Китае - место и время ее проведения будут согласованы дополнительно.

Евгений МОЛЧАНОВ, Вера ФЕДОРОВА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер